На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Фейсбук» двуликий: одной рукой дает свободу, другой цепляет наручники

Вы когда-нибудь задумывались, что Интернет создал вполне реальный человек? Создатель носит имя  Тим Бернерс-Ли и живет в Лондоне.  На днях Тим высказался в том духе, что его детище уже не то – Сеть перестала выполнять функции, ради которых задумана. И, в первую очередь, в этом повинны такие крупные IT-корпорации, как Facebook и его сателлиты WhatsApp, Twitter. Они препятствуют конфиденциальности и свободе пользователей. Видимо, слова отца-основателя проняли Цукерберга, и он заявил, что ФБ в скором времени увеличит свободу владельцев профилей его соцсети – «Фейсбук» введет функцию удаления сообщений. Интересно, почему ему никто не верит?

  

Дело в том, что только в этом году Facebook не раз становился причиной громких скандалов: то здесь закрывали сотни тысяч аккаунтов якобы по подозрению в связях с «русскими хакерами», которые «поставили» в 2016 году на пост президента США Дональда Трампа, то блокировали  профили и паблики своих же соотечественников за якобы политическую рекламу, то прокололись с кражей личных данных пользователей из-за «дырявого» кода интерфейса.

 

Но на самом деле столь крупная корпорация не смогла бы достичь таких успехов, если бы в действительности работала столь непрофессионально. Так что все эти утечки и «дыры» организованы специально – для того, чтобы спецслужбы США могли беспрепятственно получать доступ к любым данным в любое время. О том, что ЦРУ, АНБ и другие разведслужбы Соединенных Штатов через ФБ  ведут слежку за кем угодно, рассказывал еще Джулиан Ассанж. Затем этот факт подтвердили Эдвард Сноуден и главный консультант АНБ Раджеш Де. Впрочем, создатель Facebook этого и не отрицает. Даже на сайте ФБ висит предупреждение, что данные пользователей могут быть предоставлены по запросу госорганов. И они, разумеется, запрашивают.

  

Для удобства этих ведомств, «Фейсбук» аккумулирует всю информацию на своих серверах, расположенных в США. Сюда стекается абсолютно все, даже то, что пользователь удалил. Собственно, в этом и суть претензий Роскомнадзора к компании Цукерберга – по нашим законам, вся личная инфа должна храниться на территории РФ. Однако ФБ не идет навстречу – еще бы: проект и создан-то по инициативе ЦРУ.

 

Так что, о каком удалении сообщений может идти речь, если каждый бит немедленно записывается в собственную базу данных американской разведки? Иллюзия свободы и конфиденциальности будет лишь маскировать полное и безоговорочное вмешательство в личные данные пользователей и бесконтрольное распоряжение ими.

 

Точно такую же иллюзию свободы слова наводил ранее FB на участников сети. Теперь же в «мордокниге» и пикнуть нельзя, если твое мнение не совпадает с официальной идеологией руководства: политическая цензура – истинное кредо Цукерберга и его начальства. Компания серьезно увеличила штат модераторов, с 4300 человек в 2016 году до 10000 в 2018-м, и планирует еще удвоить их число. Специальные отделы под названием War Room, где трудятся все эти люди, занимаются оголтелой пропагандой и блокируют на корню любое альтернативное официальной точке зрения мнение.

 

В принципе, не удивительно, что пользователи стали массово удалять свои странички в Facebook. Только в Европе за второй и третий квартал 2018 года было утрачено свыше 2 миллионов активных ранее пользователей. В мире набирает силу движение #deletefacebook.  А в связи со скандалами об утечке данных и необоснованными блокировками аккаунтов, на компанию Facebook обрушиваются тысячи исков. И это понятно: никому не нравится быть ручным тараканом для возомнившего себя богом Цукерберга и его боссов из американских спецслужб. Россиянам такая соцсеть тоже не по вкусу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх