На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Украинский Т-64БВ оказался лучше российского Т-72Б3

 Намедни, «Укроборонпром» похвастал о том, что ГП «Харьковский бронетанковый завод» провел модернизацию более сотни танков Т-64БВ. Эти машины по ряду характерных признаков уже не раз были замечены специалистами на относительно свежих фотографиях из Украины. Они получили условное наименование «Т-64БВ образца 2017 года». Тем не менее, первая официальная информация вызвала значительные бурления в массах, особенно среди российских любителей бронетехники. При этом российские официальные СМИ, такие как к примеру «Российская газета» или телеканал Министерства обороны «Звезда», сразу стали наклеивать ярлыки, типа «Танк для бедных», начали писать о том, что Украина копирует русские танки, что у украинских танков не заводятся двигатели, ну и тому подобную чепуху. Что касается меня лично, то многие, кто более-менее продолжительное время отслеживают бронетанковые темы помнят, как я рубился с хохлами за правду. Ибо всегда стремился быть независимым в своих оценках. Но вот и в этот раз, несмотря на то, что не испытываю никакого пристрастия к украинскому танкпрому, от слова совсем, меня начал ломать и корежить откровенно лживый и пропагандистский тон наших СМИ.

Вот для чего он? Если противник слаб, а ты силен, то не пристало потешаться над его слабостью – достаточно снисходительно по улыбаться и ухмыльнуться, не опускаясь до выливания помойных ведер. Если силен – тем более следует помалкивать, гордо стискивая зубы, но уж никак не становиться в позу страуса, делая вид что у тебя все хорошо. Таковы мои убеждения. И вот что касается Т-64БВ образца 2017 года, то я обратился к своим знакомым в ВСУ с просьбой рассказать о машине с позиции профессионального эксплуатанта. Думаю, не стоит удивляться, что у меня есть друзья по обе стороны донбасского фронта. Рассказ получился короткий, но не безынтересный. Тем более, он практически из первых рук. Итак…



«Т-64БВ обр. 2017 года действительно впервые в войска поступили в 2017-м. В том числе и к нам в бригаду. Я не особо о них распростанялся на форумах: на "Лосте Арморе", у Тарасенко, на "Отваге". Хотя модернизация неплохая. Теперь, когда МОУ о них официально заявили, я думаю могу рассказать о их полуторагодичной эксплуатации. Слава Богу, не в боевой обстановке. Модернизация включает в себя: замену ТПН-1-49-23 на ТПВ, замену ТКН-3В и ТВН-4 на такие же с ЭОП 3+(или 4) поколения, ДжиПиЭска с антенной, новая радейка с защищённый кодированым каналом, новая НДЗ. И по мелочи всякого-АПК в обе стороны, гильзозборник -"гармошка", и ППО с оптическим датчиками вместо ДТ старых и "ингибитированное" пожаротушение (просто слово запомнил, не разбираясь толком).



По эксплуатации Т-64БВ обр.2017г. особо ничем не отличается от серийных Т-64БВ. Двигатель все тот же, хотя на некоторых стоит "Булатовский" на 850 л.с. Видимо в будущем планируют ставить его, а может и просто попробовали.

Новые коробочки под ДЗ (без выступа под укладку края ПВВ-5А) позволяют поставить и старый элемент и новый на основе "Ножа". Этот же новый ХСКЧВ свободно ставиться в старые коробки. И "Нож" себя оправдал. В реальном деле (на другой машине) ни разу не подвел.


КУВ все тот же "Кобра", просто его восстанавливают. Плюс у "Бацки" купили, по слухам, много 9М124 закладки 1989 года. Они ему ни к чему. И не факт, что из РФ еще не идут транзитом... А сказка про "пипец магнетрону если не тренировать" оказалась сказкой. Как ни странно 9М124 на 4800 м попадает в цель. Хотя в ТТХ 4 км указано... Как это объяснить? На ученьках стреляем старыми своими запасами 9М112. КПМка наша бригадная проверяет их регулярно.

Прицел хороший - за 3 км "кумой" в БТР попадаешь. Самое интересное, что первые с ТПВ машины шли ещё с "Луной", "чтоб враг не догадался";-))) В неё были вложены специальной формы ЭДЗ. Потом пошли без "Луны".



Машины с капиталки последние 2 года идут все в такой комплектации. А те что не вышли в капиталку в войсках доводят до этого уровня рембатами и ремротами. Сам этим занимался на паре машин - ничего сложного, все крепежи и разъёмы подходят. Даже АПК оказалось несложно доделать по приложенной инструкции. Потом элементарная пристрелка ТПВ, замена ДЗ, гильзака и все. День работы без напряг. Фото не скину, сами понимаете... Ах, да... Вся эта модернизация коснулась не только Т-64БВ..."Лысые" Бэшки и Б1 получают новое расположение ЭДЗ, Т-72АВ львовские и Т-80БВ харьковские такие же...»

Вот как-то так… А теперь от себя лично… Да, модернизация не богатая, но вполне вменяемая и четко обоснованная. Если то что сейчас с Т-64БВ делают харьковчане назвать «Танк для бедных», то «знаменитые» российские Т-72Б3 в их массовой комплектации – вообще «Танк для нищих».

Украинский Т-64БВ оказался лучше российского Т-72Б3



Прицел вполне сравним по своим характеристикам с белорусской «Сосной» и «Эссой». В Рунете много твердят про «полностьюроссийский» «Ирбис», да вот только где он? Связь: "Лыбидь К-2РБ" – перелицованная современная «Моторола». Против нашей давно устаревшей Р-168 (больше 20 лет уже рекламируем, да так до ума и не довели, хотя от безысходности везде ставим). ДЗ «Нож» всяко лучше нашего «Контакта». Как по эффективности самих элементов (их минус – только высокая удельная масса), так и по площади прикрытия. Спутниковая навигация, которая у нас отсутствует в принципе. С ракетами, как видим, все тоже не плохо – работают, а что еще надо? К тому же в отличие от ТУР с лазерным наведением, им оптические помехи не поставишь, датчики ИЛИ не засекают. Закрытая зенитная пулеметная установка – большой плюс, особенно после того, как у сирийцев командиры Т-72 были чуть ли не расходным материалом – у нас ее, так и не ставят, не ставят даже элементарную защиту вокруг люка по опыту Ирака и той же Сирии.


Самое важное – завод сохранил госсобственность. Кто бы как бы хохлов не высмеивал, а они только одним этим своим решением обеспечили обороноспособность и моб готовность. Да, заказа большого нет, но работы в любой момент могут начать, и данная модернизация это еще раз показывает. А вот у нас «УВЗ» сделали АО. Это значит, что руководству на поддержание мобготовности наплевать – только за деньги. Нет денег, нет заказов – все предприятие, заточенное исключительно на извлечение прибыли развалится.


Опять же за деньги… К сожалению, «Укроборонпром» не озвучивает стоимость модернизации. Однако судя по всему она не велика. Может легко производиться в войсках. А вот у нас почти за тоже платятся просто огромные деньги. Все потому, что монополия коммерческого предприятия. Так и хочется сказать: богат не тот, кто деньги экономит или наоборот расшвыривает – богат тот, кто их рационально расходует!

В общем и целом, модернизировав больше сотни Т-64, ВСУ серьезно подняли уровень своего танкового парка. Начнись, не дай Бог, второй виток АТО, ребятам из Донецка и Луганска придется хватануть лиха. Ну или «старший брат» опять свои бригады на помощь будет вынужден вводить. А это опять санкции, санкции, санкции…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх