На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Память о Великой Отечественной войне прочно объединяет Грузию со странами постсоветского пространства

 

В Грузии каждый год 9 мая отмечают очередную годовщину Победы над фашизмом. Сотни тысяч грузин с оружием в руках защищали родину в рядах Красной Армии, из них 164 человека были удостоены звания героя Советского Союза.

На фронты Великой Отечественной войны ушли более 700 тысяч грузин – это одна пятая населения Грузии в 40-е годы, половина из них не вернулись. Среди ушедших на фронт в первые же дни войны было много добровольцев.

Грузины были в числе тех, кто ранним июньским утром 1941 года первыми встретили удар фашистов. Свыше ста воинов-грузин принимали участие в обороне легендарной Брестской крепости. Лишь несколько человек тяжело раненными, без сознания, оказались в плену, а остальные защитники крепости пали в бою.

Сотни солдат из Грузии служили под командованием майора Уртмелидзе в 333 стрелковом полку, который почти полностью погиб на берегу Западного Буга в первые дни войны.

В первых битвах отличился старший лейтенант артиллерист, Герой Советского Союза Харазия. Артиллерийская часть под его командованием уничтожила множество танков и десятки огневых точек.

За шесть месяцев с начала войны эскадрилья майора Цурцумия уничтожила шесть полков, семь немецких и румынских кораблей, 200 танков, 1,2 тысячи автомашин с военным снаряжением, сбила 14 самолетов, разбомбила 10 вражеских аэродромов. Она выполнила ряд серьезных заданий командования по бомбардировке важнейших военных объектов Бухареста, Плоешти и Констанцы. 30 декабря 1941 года майор Цурцумия погиб, Посмертно ему присвоили звание Героя Советского Союза.

И это – только начало войны. А ведь потом сыны и дочери Грузии сражались на всех участках советско-германского фронта – от Баренцева до Черного морей.

Грузинские солдаты участвовали во всех значимых сражениях – в битвах под Москвой, в обороне Ленинграда, в сражении за Сталинград и на Курской дуге.

Во время Великой Отечественной войны на территории Грузии было сформировано несколько национальных грузинских дивизий, участвовавших в битве за Кавказ, в боях за освобождение Таманского полуострова, Крыма.

Их не только призывали военкоматы, они шли добровольцами, требуя немедленной отправки на фронт, из них в первые три месяца войны были сформированы народные ополчения, которые влились в действующую армию.

Подвиг советских воинов Егорова и Кантария, водрузивших красное знамя над Рейхстагом также останется в истории. И вот, спустя десятилетия, монумент Мелитону Кантария будет установлен 10 мая в Тбилиси.

Самоотверженную борьбу грузин с немецкими захватчиками помнят и чтут до сих пор на далеком голландском острове Тексел.

Остров являлся одним из важных пунктов оборонительного Атлантического вала и был достаточно укреплен. Там в начале апреля 1945 года развернулось большое антифашистское восстание военнопленных грузин.

За время "грузинского восстания", так назвали эти события жители Тексела, погибли свыше 560 грузин.

Сражение продолжалось даже после того, как Германия капитулировала 8 мая. Вплоть до 20 мая канадские части не могли остановить "Последнюю битву Европы". Грузинское кладбище и памятник воинам из далекой Грузии по сей день является одной из местных достопримечательностей.

Сегодня все это – уже история. День Победы, 9 мая, является главным, общим праздником, который объединяет все народы постсоветского пространства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх