На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Берешит» готов к запуску

Израильский аппарат «Берешит» (в переводе с иврита «В начале») успешно завершил все предполетные тесты и готов к запуску. В ближайшее время он будет установлен под головной обтекатель ракеты Falcon 9 на мысе Канаверал. Ее запуск намечен на 19 февраля.

«Берешит» был построен израильской некоммерческой организацией SpaceIL. Разработка проекта началась в рамках конкурса Google Lunar X PRIZE. Несмотря на отмену состязания, в SpaceIL сумели довести дело до конца. «Берешит» отправится в космос в качестве попутного груза вместе с индонезийским спутником PSN-6. Falcon 9 выведет аппарат на геопереходную орбиту, после чего он совершит серию маневров, которые займут 8 недель. В конце концов, гравитационное поле Луны «подхватит» зонд, после чего он совершит посадку на ее поверхность.

Масса «Берешита» составляет 585 кг. Из них 400 кг приходится на топливо. Научная начинка аппарата состоит из камеры высокого разрешения и магнитометра. Также на его корпусе установлен массив уголковых отражателей и капсула времени — цифровой диск, содержащий информацию о создателях «Берешита», данные о национальных символах Израиля, его истории, культуре и научных достижениях, а также детские рисунки.

Аппарат должен будет сесть в Море Ясности, где находится одна из лунных магнитных аномалий. «Берешит» рассчитан всего на 2 дня работы на Луне. Дело в том, что зонд не имеет системы терморегуляции. «Берешит» быстро перегреется на лунной поверхности, после чего его электроника выйдет из строя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх