На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Трамп бьёт по Киеву

 Если верить Порошенко и Ко, то между Вашингтоном и Киевом царят мир и согласие. Прямо "стратегические союзники", "восточный форпост НАТО", которому США помогают кораблями и деньгами, советниками и инструкторами, летальным оружием и вообще, всем, чем могут. Разве что в дёсны не целуются. Реальность, однако, не столь красива. Скорее наоборот.

Начнем с простого. При Обаме Киеву выдавались кредитные гарантии на миллиард долларов (фото ниже). Последний - летом 2016 года. Трамп эту лавочку прикрыл, лишив киевский режим ежегодного миллиарда.

Пентагон, выдававший ранее по разрешению Конгресса по 350 миллионов долларов ежегодно, с приходом Трампа сократил этот вид помощи до 250 млн. 

Контролируемый США МВФ денег не даёт, что ставит крест и на возможность получения денег от других кредитных учреждений. Сентябрьская миссия Фонда в Киев фактически поставила крест на 1,9 млрд долларах последнего транша. МВФ предлагает отказаться от действующего договора и рассмотреть на будущее краткосрочный кредит stand-by.

На этом фоне США начали торговую войну против всех, ввели пошлины на импортируемый металл и т.д. В результате, хотя целью вроде бы являются Россия и Китай, главной жертвой стала экономика руин Украины. Давайте посмотрим на факты исключительно с точки зрения экономики киевского режима..

По итогам прошлого года экспорт с остатков Украины в США составил 828 млн долл., а импорт из Америки – 2,525 млрд долл., торговое сальдо: минус 1,697 млрд долл. Если взять относительные показатели, то мало еще найдется стран с подобным торговым "прогибом". Все помнят о введенных недавно США пошлинах на импорт стали, алюминия и изделий из них: США установили ставки в размере 25% и 10% соответственно. 

И "стратегический оплот, восточный форпост", попал под раздачу наравне со веми. Ведь из 828 млн долл. экспорта в США почти 608 млн – это как раз металл и изделия из него. Выходит, 73% экспорта в Америку обложили 25-процентными пошлинами. Удар по экономике страшный. Если помнить, что и без этого Киев покупает за границей много больше, чем продает и валюты катастрофически не хватает даже с учетом ввозимых гастарбайтерами миллиардов.

Учтите, при этом главный торговый враг США, Китай, получил пока пошлины лишь на 50% своих товаров! А Киев - на 73%. С Китаем все понятно, "а нас за что? Мы же и уголь американский покупаем, и локомотивы, и оружие, и, если надо, даже американское зерно, хоть оно нам и не надо, но зерновоз встретим с гимном в Одессе".

А теперь вишенка на тортике. Администрация Трампа вывела из-под "металлических" пошлин Южную Корею, Бразилию и Аргентину. Перечень стран понятен: Южная Корея – ключевой азиатский союзник Америки, а Аргентина и Бразилия – осевые страны Южной Америки, с которыми сейчас выгодно дружить.

Кроме того, американцы де-факто не мешают строительству "Северного потока - 2". введение в эксплуатацию которого лишает Украину минимум полутора миллиардов долларов ежегодно за транзит 55 млрд кубометров газа.

И это далеко не все макроэкономические реалии, доказывающие, что США на самом деле занимаются удушением экономики, еще уцелевшей на руинах Украины.

Что до причин, по которым Порошенко и Ко охотно участвуют во всем этом шапито, то довольно откровенно об этом написал "112 Украина":

"Фактор войны нынешняя власть пытается конвертировать в свою личную политическую поддержку на Западе, а не в преференции для национальной экономики. Ведь заключая контракты на поставку угля или локомотивов, неоднократно встречаясь "на полях" с американским истеблишментом, можно было замолвить слово и за украинский металл, выведя его из-под 25-процентных пошлин. Как это сделали корейцы, аргентинцы и бразильцы. Но проблема в том, что на фоне нищей страны масштаб финансового мышления наших "элит" несоизмеримо "высок". В то время как другие страны подымают деньги "с земли", у нас потеря "каких-то" 100-150 млн долл. от введения американских пошлин на металл – мелочь, не стоящая внимания. Хотя эта "мелочь" может стоить зарплаты нескольким градообразующим предприятиям в Украине. Еще весной бывший торговый представитель Украины Наталья Микольская обещала уговорить американцев снять пошлины с Украины, причем вела переговоры с американскими партнерами так интенсивно, что оказалась на учебе по гранту в Стэнфорде…

Ну а пока и по итогам нынешнего года мы будем глубоко товародефицитны по отношению к США. Только в Белом доме сделают вид, что не знают об этом".

Да, сколько не одевайся как Трамп, своим не станешь.

Ну и под конец напомню, что требование МВФ еще со времен Ющенко доводить цены на газ "до рыночных" привели к тому, что пока еще живые промпредприятия покупают газ по 500 долларов и выше. Что, с учетом их объективного состояния, ведет к такому повышению себестоимости производства того же металла и удобрений, что их экспорт становится убыточен.

Невольно вспоминается Ильф и Петров: "Я дам вам парабеллум".

Ага, застрелиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх