На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Кровавый провал США в Афгане

За спорами американцев вокруг проблемы «выводить/не выводить войска из Афганистана» можно наблюдать вечно. С возрастающим удовольствием. Как-то все не идет из головы крылатая характеристика Афганистана как «кладбища империй»…

Ну, а теперь серьезно. На днях американский сенатор-республиканец Линдси Грэм в своем микроблоге Twitter назвал «абсурдом» любые планы США по выводу войск из этой страны и напомнил, что присутствие американских военных гарантирует, что в Афганистане не произойдет возрождения террористических группировок «типа “Аль-Каиды”*/ИГИЛ*».

«Я надеюсь, что администрация Трампа не станет выполнять абсурдные требования “Талибана”* о выводе американских войск в течение 18 месяцев, независимо от развития обстановки в стране», — возмущенно пишет сенатор.

Опасения Л. Грэма вызвали доклад в Конгрессе специального представителя США по вопросам афганского примирения Залмая Халилзада по результатам недавних переговоров с представителями талибов в Дохе (Катар), а также заявление государственного секретаря Майка Помпео о подготовке вывода американских войск из Афганистана.

Дело в том, что именно полный вывод всех иностранных войск является основным условием «Талибана» для начала мирного процесса. С этим условием, на первый взгляд, вполне единодушны американские политики.

Президент Д.Трамп 21 июня в очередной раз заявил, что он «…хочет завершить эту бесконечную войну…»

Тема ухода из Афганистана весьма популярна у всех кандидатов от Демократической партии на президентские выборы в 2020 году. Кстати, это же было одним из предвыборных обещаний Трампа, и он об этом не забыл.

В любом случае ему это припомнят в ходе предвыборных дебатов, так что тема еще долго будет оставаться актуальной в американском политическом дискурсе…

Проблема заключается только в том, что без иностранных войск нынешние поддерживаемые США афганские власти долго не просуществуют. У них и сейчас дела, прямо скажем, не очень.

Кому интересны подробности — могут посмотреть их, например, на уважаемом региональном сайте www.stanradar.com, который дает еженедельные сводки боевых действий в Афганистане.

Из последнего: «Продолжается стратегическое наступление “Талибана”, охватывающее преимущественно северные и центральные районы страны, включая пограничные… провинции Кундуз, Бадахшан и Баглан. Боевики ставят перед собой прежние цели — ликвидацию опорных пунктов и военных баз армии и полиции, чтобы устранить присутствие официальных властей в спорных районах».

И цифры: «143 силовика, 66 боевиков, 51 мирный житель погибли в течение недели боевых действий в Афганистане. Также не менее 200 человек, преимущественно гражданских, получили ранения разной степени тяжести в результате подрывов бомб и ракетных обстрелов…»

Именно над попытками найти приемлемое решение в этой тяжелой (кто сказал «безвыходной»?) ситуации и не потерять лицо ломает голову сейчас американский Госдеп. Пока получается не лучше, чем у афганских властей в плане контроля над страной.

Дело еще и в том, что талибы — мужчины предельно конкретные, и если они требуют вывода войск, то будут дальше разговаривать именно после соответствующего свершившегося факта.

История с гарантиями нерасширения НАТО на Восток с ними, увы (для Госдепа), не пройдет…

И в этой ситуации кое у кого на Капитолийском холме начинают появляться подозрения, что лицо таки в Афганистане можно потерять.

Тем более, что последние заявления, например, главы комитета начальников штабов ВС США генерала Марка Милли на это прозрачно намекают. Он, конечно, предупреждает, что преждевременный уход будет ошибкой, однако само решение называет «медленным, болезненным, трудным, но необходимым».

Никакого прогресса не предвидится, вот в чем дело, и время — на стороне талибов. А значит, для Вашингтона остается — «болезненно, трудно… необходимо».

Плюс соблюдение достигнутых договоренностей (скажем, о сотрудничестве с нынешней властью или ее хотя бы формальном сохранении) после вывода войск будет исключительно на совести «серых кардиналов» Афганистана. Комментарии излишни.

Конечно, официальное афганское фиаско американскую империю не разрушит. По крайней мере, сразу. Однако, знаете ли, репутация.., пойдут нехорошие слухи, Турция независимость изображает, с Ираком не очень удобно получилось, с Сирией не заладилось. Все это в совокупности может дать внезапный эффект.

Кажется, Линдси Грэм о чем-то догадывается…

Кровавая июльская сводка

Недавно подготовленные спецназом США коммандос армии Афганистана провели неудачный рейд на талибов в провинции Бадгис.

Боевики поймали спецназ в засаду. Были убиты около 30 афганских коммандос, часть взяты в плен. Трофеями талибов стало множество автоматических винтовок M4, пулемёты M249 и приборы ночного видения.

«Талибан» выложил подтверждающие материалы. Группа из 50 коммандос попала в засаду талибов.

Из 50 человек смогли спастись 13 — остальные были убиты и попали в плен. По данным губернатора провинции, точно подтверждена гибель 25 коммандос.

ИГИЛ наносит ракетный удар по военной базе США в восточном Афганистане. Сообщается, что среди военных есть жертвы.

Стоит отметить, что ИГИЛ на востоке Афганистана набирает обороты благодаря захвату новых позиций и территорий у конкурирующих боевиков, а также ряду диверсионных атак на правительственные силы.

12 июля 70 командиров и бойцов афганского ополчения были убиты и ранены в провинции Нангархар.

Большое количество членов проправительственного ополчения собралось в доме командира Маляк Нура в районе Куз Баташир, куда проник смертник ИГИЛ в жилете со взрывчаткой. В результате взрыва 27 членов ополчения убиты и 43 ранены, включая командиров ополчения Маляк Нур и Маляк Даляур.

Около 20 человек пострадали в результате взрыва перед зданием управления полиции в городе Кандагар на юге Афганистана, сообщает национальная телерадиовещательная компания. Автомобиль взорвался рядом с полицейским управлением в городе Кандагар, неизвестно число боевиков, которые проникли в здание поблизости и начали столкновение. Ответственность за теракт взяли на себя боевики из движения «Талибан».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх