На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Вторжение Турции в Сирию может начаться уже в воскресенье

Вторжение Турции в Сирию может начаться уже в воскресенье

yurasumy

8 октября 2019 г. 13:37:45

Новой военной операции Турции в северной Сирии быть. После вчерашних заявлений Дональда Трампа последние сомнения в этом уже отпали.

По мнению Трампа, Турция и Европа должны далее приглядывать за «Исламским государством» (запрещенная в РФ террористическая организация) в Сирии, а США должны уйти. И только если турецкие военные переступят черту, Вашингтон вмешается, экономически:

Donald J. Trump✔@realDonaldTrump

As I have stated strongly before, and just to reiterate, if Turkey does anything that I, in my great and unmatched wisdom, consider to be off limits, I will totally destroy and obliterate the Economy of Turkey (I’ve done before!). They must, with Europe and others, watch over...

Обычно подобные заявления делаются только для того, чтобы оправдать сдачу «партнера», а потому во всем этом фарсе осталось выяснить, когда, где и какими силами ударит Анкара? А еще, где она в конце концов должна остановиться?

Американцы своих не бросают

Американцы «никогда не бросают своих союзников», и в этом курды уже не раз могли убедиться. Первый раз их «не бросили» в октябре 2017-го, когда курдов вынудили при молчаливом согласии Вашингтона покинуть город Киркук в Ираке. Второй раз американские военные спокойно смотрели «на страдания» Африна в 2018-ом и ничего не делали, чтобы спасти от турок своих верных союзников. А скоро мы увидим и третий акт этой трагикомедии – на восточном берегу Евфрата.

По данным турецкой разведки, которые вчера озвучил президент Реджеп Эрдоган, американские военные спешно покидают зону проведения турецкой операции, и делают они это под уже ставшие привычными в таких случаях упреки курдов в адрес Вашингтона.

Хотя с чего это курды вдруг решили, что они стали для США своими? Они, как и многие иные «союзники», и не только на Ближнем Востоке, всегда были для американцев только инструментом. И не более того. Истинных друзей в регионе у них там нет и никогда не было. Даже Израиль во времена Барака Обамы почувствовал, что рано или поздно может настать время, когда «спасение утопающих станет делом рук самих утопающих». И тем более, это касается каких-то там диких курдов.

У американцев, как и у британцев, все просто. Сменились обстоятельства, сменились и интересы, а значит, сменились и «союзники».

Как сдать курдов, но без политических последствий

Решение Дональда Трампа сдать курдов не было спонтанным. Еще в декабре 2018 года между ним и Эрдоганом было заключено соглашение, по которому турецкие военные должны были быть допущены в контролируемые курдами и американцами северные районы Сирии для зачисток ячеек курдских «террористических формирований» (в терминологии Анкары).

Именно это должно было стать частью плана по окончанию сирийской войны и именно тогда Трамп впервые объявил о том, что американские парни должны вернуться из Сирии домой. Но буквально через пару месяцев все изменилось. Все договоренности были забыты, а США начали проводить мощнейший прессинг не только в отношении России, но и Китая и даже Турции.

Пришло время Джона Болтона и прочих американских ястребов, то есть время провокаций в Солсбери (нагнетания антироссийской истерии в Европе), попыток переворота в Венесуэле, развертывания новых американских сил в Восточной Европе, отмены вывода американцев из Сирии, начала блокады Ирана и торговой войны с Китаем.

Но прошло полтора года, а политика жесткого давления не принесла результатов. Вашингтон решил сменить «гнев на милость». Внезапно Вашингтон изменил позицию по России, Китаю, Ирану и Сирии. Отставка Болтона была маркером этих изменений, а сегодня мы видим уже и результаты.

А причиной такой смены стали президентские выборы в США. Трамп осознал, что давление не дает результатов. К осени 2020 года побед на внешнеполитическом поле не будет. Наоборот, американцы могут почувствовать, что это именно они постепенно становятся мировым изгоем (на что им по большей части наплевать) и это уже начинает бить по их карманам (а вот это важно).

А потому смена риторики и смягчение американских позиций по всем фронтам – это вынужденная мера с их стороны, которая вероятнее всего закончится к декабрю 2020, когда следующий американский президент перестанет в этом нуждаться. А значит надо спешить воспользоваться случаем и додавить ситуацию до конца за оставшееся время.

Что делать с курдами

Руководство Рожавы (сирийского Курдистана) прекрасно отдает себе отчет в создавшейся ситуации. Оно понимает, что американцы оставили их на съедение турецкой армии, и они обречены на поражение еще до начала силовой операции Анкары. А потому одновременно с заявлениями, что курды будут сражаться до конца, их представители прощупывают пути отхода и ищут для себя новых покровителей в лице Дамаска и Москвы. Вчера советник в администрации Автономии севера и востока Сирии (AANES) Бадран Джакурд заявил, что России и сирийскому правительству необходимо взять ситуацию под свой контроль и защитить курдов от вторжения.

При этом, по его словам, курды «всегда признавали и верили в важность серьезного диалога с Дамаском, и Россия могла бы сыграть в этом роль».

Еще пару месяцев назад курды горделиво отвергали все предложения «о диалоге». Москва и Дамаск этого, конечно, не забыли. А потому самым разумным для них будет дать Эрдогану возможность при помощи победоносной войны поднять свой рейтинг и одновременно припереть хитрых курдов к стенке, чтобы у тех не оставалось пространства для маневра. А уж затем начинать переговоры и быстро оформлять новое устройство будущей Сирии. А еще Москва «должна» Анкаре за понимание ее интересов в Идлибе в августе 2019-го.

(Здесь политический прогноз автора двухмесячной давности, который неизменен и сегодня, и который раскрывает суть проблемы более широко в военном аспекте).

Со стороны России и Дамаска в вопросе начала операции турецкой армии, вероятно, не последует никаких возражений, кроме официального возмущения об очередном акте агрессии и неуважения сирийского суверенитета. Без протестов для протокола в современном, полном условностей политическом мире просто нельзя. А по сути турецкие военные уже очень скоро будут загонять курдов в расставленные Москвой сети, и она поэтому будет такую операцию только приветствовать. Судя по всему, до начала военной операции остаются считанные дни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх