На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

"Армата" по-американски

Недавно у наших оппозиционеров был большой праздник. Некоторые высокопоставленные чиновники заявили, что танк Т-14 "Армата" не нужен текущей Армии России в таких количествах, как планировалось. И дорогой пока, и наши текущие модели, как не крути, вполне себе составляют конкуренцию любым аналогам потенциального агрессора, не будем показывать пальцем, хотя это США и НАТО.

И тут радости либеральных экспертов и просто сочуствующих проблемам российской военки не было предела. Ага, говорили они на каждом углу, денюжки-то "тю-тю" вместе с Сердковым, а могли, могли, да не даст соврать кандидат в президенты России Григорий Явлинский - раздать пенсионерам!

Но, вот, давайте ориентироваться, как любят учить нас жизни, что либеральные, что коммунистические эксперты, что просто люди со светлыми лицами - на международный, прости господи, опыт. А с учетом последних событий в Винесуэле, где выяснилось, что США это весь мир, который против Мадуро - обратимся к самому главному опыту, Пентагона, разумеется. Причем говорить мы будем не про золотой самолет F-35, а на котором корпорация Локхид Мартин кучу денюжек распилила и даже не про шикарный, но ничерта толком не работающий, однако, самый дорогой в мире авианосец типа Джеральд Форд. Есть еще один пример "опыта" ведущей мировой армии и ведущей мировой державы - проект эсминцов "Зямвольт"!

Военно-морские силы США получили новый эскадренный миноносец Michael Monsoor класса Zumwalt. Это второй корабль данного проекта, всего же у американских ВМС будет три таких судна. Впрочем, изначально Пентагон планировал закупить 32 корабля, однако эта цифра сократилась в 10 раз. По словам экспертов, американское оборонное ведомство приняло такое решение из-за чрезмерно высокой стоимости Zumwalt, а также сравнительно небольших преимуществ перед его предшественником Arleigh Burke.

Сворачивание серийного производства новейших эсминцев объясняется чрезмерной дороговизной проекта. По данным американского издания USNI News (специализируется на военно-морской тематике), стоимость строительства одного корабля увеличилась с $1,4 млрд до примерно $4 млрд. По состоянию на 2017 финансовый год расходы на три эскадренных миноносца оценивались в $12,73 млрд (в 2009 году — $8,9 млрд), а общие инвестиции в программу Zumwalt составили $22,5 млрд.

Сейчас Lyndon B. Johnson достраивается в условиях жёсткой экономии. Чтобы сократить расходы, компания General Dynamics решила изготовить надстройку корабля из судовой стали, отказавшись от использования более прочных и эффективных композитных материалов.

Учитесь, ватки! Это вам не "Зенит-арену" строить! Тем более, у нас, да не даст мне соврать радио "Эхо Москвы" и контора Трансперенси Инт. коррупция есть, а в США - нет! И, кстати, можно посмотреть, но ровно все также всегда было в армии США, и, тот же самый Ф-35 - не исключение! Хотели сначала построить много, а потом - только три. Или тридцать, суть одна. И тот, и другой проекты - уже признаны отвратительными, а это миллиарды и даже десятки миллиардов долларов налогоплательщиков США - на ветер (и в карманы генералам, а также ТНК США). И где, вашу дивизию, господин Навальный? Или хотя бы - его аналог в Штатах? Где посадки? И, вообще, зачем достраивать что-то из железа! Сойдет и тряпочка, как учат нас жить наши оппозиционеры!

В беседе с RT обозреватель журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко отметил, что по своей боевой мощи корабли класса Zumwalt уступают эскадренным миноносцам предыдущего поколения типа Arleigh Burke.

«Zumwalt в перспективе должен был заменить Arleigh Burke. Но в результате новый корабль не получил существенных преимуществ перед предшественником. Один Zumwalt вооружён 80 ракетами, которые размещены в пусковых установках Mk 57. При этом Arleigh Burke в зависимости от модификации вмещает до 96 ракет. Также Zumwalt уступает Arleigh Burke по показателям противовоздушной и противоракетной обороны», — рассказал Дрозденко.

Эксперт полагает, что неудачи в разработке эсминцев класса Zumwalt привели к тому, что Минобороны США решило прекратить их серийное производство, сделав выбор в пользу дальнейшей модернизации и выпуска эскадренных миноносцев Arleigh Burke.

<...>

Собеседник RT считает, что ситуацию вокруг Zumwalt уместно сравнить с программой создания самолёта пятого поколения F-35. План производства новейшего истребителя Пентагон последовательно сокращал с середины 2000-х годов. Первоначально в Минобороны США рассчитывали получить к 2019 году 1966 самолётов, однако объём заказа уменьшился в несколько раз. На текущий момент в составе ВВС насчитывается менее 400 F-35. При этом за минувшие 20 лет стоимость программы создания самолёта пятого поколения выросла с $250 млрд до $1 трлн.

Причем тут "Армата" спросите вы, если еще не исплевали весь монитор из-а подлой сурковскойпропаганды мерзкого симоньянского телеканала RT и не менее гадкой УспехРаши? Во-первых, разумеется, дело в том, что "Армата" вполне себе ездит - нет данных, что это получился плохой танк, у которого в самый ответственный момент траки отваливаются. Ведь как не скрежетали зубами именно военные эксперты, а не либеральные журналисты или колумнисты с радио "Эхо Москвы", просьба не путать эти две разные социальные группы, каких-то серьезных проблем у нашего нового танка никто назвать не смог. Более того, "Армата" это не только танк, а семейство бронемашин и деньги, вложенные в это перспективное направление оказались инвестированы удачно. Уж не говоря, что как ты крути, дураку понятно (хотя не уверен, это мы увидим в комментариях), что наши разработки выходят банально дешевле - самой передовой державы мира по версии российской оппозиции.

Но, второе примечательно гораздо больше. "Зямволты" не будет покупать вообще никто, а Ф-35 покупать фактически принуждают. Причем это приобретение уже оставило Англию без нормальной авиации, а Турцию просто послали - дескать, отвалили денежек на производство и разработку турки и ладушки - всем спасибо, все свободны. А тем временем в России:

Индийское издание The Economic Times сообщило, что индийская сторона рассматривает возможность закупки 1770 новых танков на замену устаревшим Т-72 по программе FRCV (multipurpose future ready combat vehicles), причём наиболее приоритетными вариантом является приобретение российских танков нового поколения Т-14 «Армата». Эта информация появилась за 2 дня до подписания контракта на поставку Индии пяти полковых комплектов зенитных ракетных комплексов С-400 за более чем $5 млрд.

Ой! Хотя, конечно, найдутся, засекайте те, кто сейчас будет вопить, что дескать, лучше бы отдали деньги пенсионерам, потому что "Армата" ваша ездить не будет, а если и будет, то только на параде и то ее будут толкать! К тому же, зачем Индии нужен этот ваш дешевый хлам, когда есть шикарные западные варианты!

Правда, снова будет - "ой". Ведь Индия уже не один раз отбила атаки Штатов на срыв сделки по С-400, как к слову, и Турция, а, кроме того, это не первый наш успешный опыт работы с индусами. И, более того, они нам уже помогали в весьма непростое себе время:

В истории ВТС между Россией и Индией есть ряд очень крупных сделок, серьёзно повлиявших на возможности военно-промышленного комплекса (ВПК) России. Среди них можно назвать программы по закупкам и производству: истребителей Су-30МКИ (заказано 272 единицы за более чем $12 млрд); танков Т-90С (заказано 1657 единиц более чем за $4,1 млрд); фрегатов проекта 1135.6 «Тальвар» (6 кораблей, общая стоимость около $3 млрд) и др.

Появление на горизонте столь крупной экспортной сделки по «Армате», которую Министерство обороны России пока не будет закупать в больших количествах (как, кстати, и не закупало в своё время Т-90) сможет заметно обогатить «Уралвагонзавод» и дать ему импульс на дальнейшее развитие.

Да, такие сделки это всегда огромный торг. Индия захочет у себя, 146% локализацию производства и кучу скидок. Обязательно найдутся те, кто скажет, что у нас украдут технологию, как НАСА украло много лет назад секрет производства ракетных двигателей, но покупает до сих пор, несмотря на санкции, потому что они честные. Будут и другие вопросы.

Но, во-первых, еще и еще раз - о сделке написала не "Российская газета" и не газета "Правда". А, во-вторых, Т-14 признан, по-сути, сверхсовременным, обогнавшим свое время. Вот и пускай. Это, кто будет спорить, все же лучше, чем пульнуть на ветер миллиарды, а в результате прийти все равно к выводу, что самолеты, в случае с Ф-35, придется делать все равно снова с нуля, потому что так дешевле, чем постоянно допиливать не пойми что, а в случае с "Зямволтами" - вообще надо брать старый добрый "Арли Берк" и как-нибудь апгрейдить все-таки его.

Другое дело, что мы редко где услышим обсуждение подобных проблем и подобной эффективности военки "западных партнеров" в частности, а их экономик - в общем. Ведь, мы же знаем, что воруют только у нас, а там никто никогда не ошибается, никто не ворует, все сверхэффективно и всегда находится крайний, кто ответит за возможные неудачи?

Или я опять соврал и все придумал?

Счастья вам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх