На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Провал западной науки: Трое ученых признались, что писали абсурдные и фейковые статьи в научные журналы

Провал западной науки: Трое ученых признались, что писали абсурдные и фейковые статьи в научные журналы

Ученые ради эксперимента писали абсурдные статьи про гендер, секс и прочие идеологизированные вопросы, чтобы доказать отсутствие беспристрастности в современной науке.

Трое ученых - Джеймс Линдси, Хелен Плакроуз и Питер Богоссян - выступили с открытым письмом, в котором признались в проведении неэтичного эксперимента на своих коллегах. В течение года они писали фейковые, абсурдные и антинаучные статьи, которые благодаря «злободневности» тем успешно рецензировались и публиковались в уважаемых научных журналах.

С помощью этого эксперимента ученые пытались доказать, что современная наука утратила беспристрастность в слишком идеологизированных областях. Их статьи касались исследований феминизма, мужественности, расовой идентификации, гендерных вопросов, бодипозитива и прочих тем, которые в настоящее время вызывают ажиотаж в обществе.

Линдси, Плакроуз и Богоссян выдвигали абсурдные и радикальные теории, однако у рецензентов не возникло никаких сомнений в адекватности их методик и достоверности выводов. Так, например, в некоторых из статей предлагалось применять к мужчинам методы дрессировки собак. А для статьи о феминизме "Наша борьба - это моя борьба" были пересказаны положения из книги Адольфа Гитлера "Майн кампф".

Семь подобных статей были успешно опубликованы в научных журналах, еще семь получили предварительное одобрение. Всего в рамках эксперимента было написано 20 текстов.

Саморазоблачение экспериментаторов вызвало грандиозный скандал в западном научном сообществе. Теперь его участники опасаются, что превратятся в изгоев.

Журналы, публиковавшие фейки, воздерживаются от комментариев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх