На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

С острова в Финском заливе эвакуированы немецкие зенитки – отличились военные вертолетчики

В Финском заливе провели уникальную операцию с применением военной авиатехники. С острова Большой Тютерс вертолетами вывезли артефакты времен ВОВ.

 

 

Экспедиция «Гогланд» от Русского географического общества вот уже пять лет в теплое время года исследует внешние острова Финского залива, собирая воедино «осколки» нашей истории. В этом году участники экспедиции изучали восточную часть острова Большой Тютерс. Здесь под слоем песка, местами доходившим до 5 м, исследователи обнаружили оставленную зенитную батарею времен II Мировой. Три единицы немецких зенитных орудий, две платформы, а также большое число боеприпасов германского и российского производства – богатый «улов» экспедиции мог бы пополнить коллекции нескольких военно-исторических музеев.

  

Чтобы вывезти найденную технику, участникам «Гогланд» потребовалась помощь российских военных. Операцию готовили полтора месяца, и она была успешно проведена силами экипажей вертолетов Ми-26 Западного округа. Негабаритные артефакты были закреплены на внешних подвесах и доставлены на берег к морскому порту.

 

В ходе операции экипажи вертолетов показали свою высокую квалификацию и отличные навыки пилотирования. Дело в том, что над заливом дул сильный переменчивый ветер, и постоянно приходилось корректировать курс военных авиамашин с грузом. Но не зря же российская армия признана одной из самых эффективных в мире. Наши военнослужащие получают великолепную подготовку и имеют дело с современной военной техникой. Так что с такими сложными, но все же гражданскими, задачами справляются лучше, чем на «отлично».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх