На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Польская PGNiG заявила о праве на возврат «Газпромом» $1,5 миллиарда

Здание PGNiG в Варшаве. Архивное фото
ВАРШАВА, 30 мар — РИА Новости. Польская нефтегазовая компания PGNIG заявила, что выиграла у "Газпрома" дело о цене на газ и имеет право на возврат 1,5 миллиарда долларов.
Как сообщили в компании, 30 марта 2020 года там получили информацию о том, что "арбитражный суд в Стокгольме принял окончательное решение в арбитражном процессе по иску PGNiG против ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" в отношении снижения контрактной цены за газ, поставляемый компанией "Газпром".
По данным PGNIG, арбитражный суд "изменил формулу цены на покупку газа, поставляемого компанией "Газпром" в рамках Ямальского контракта, в частности, в связи с ее непосредственной связью с котировками природного газа на европейском энергетическом рынке".
"Применение измененной формулы ценообразования будет означать для PGNiG существенное улучшение условий ведения торговой деятельности за счет большей согласованности между индексацией цен, влияющих на стоимость импорта газа, и рыночной ценовой политикой продажи газа", — говорится в сообщении.
По данным польской компании, решение арбитража касается поставок с 1 января 2014 года, то есть с момента подачи PGNiG требований об изменении цены.
Контракт от 1996 года предусматривает поставки в Польшу до десяти миллиардов кубометров российского газа в год. Договор действует до 2022 года. В 2012-м стоимость газа для Польши по этому контракту снизили на десять процентов. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости, мотивируя это тем, что цена не соответствует состоянию рынка.
Арбитраж Стокгольма в июле 2018 года вынес промежуточное решение.
"Газпром" тогда сообщал, что суд согласился с его доводами и полностью отказал польской компании в изменении цены поставок газа. Однако польская сторона трактует судебное решение в свою пользу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх