На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Обратный эффект: Россия и Китай вместе развивают экономики, вопреки санкциям США

Несмотря на санкции США и ЕС, иностранные инвесторы продолжают вкладывать финансы в Россию. Наш большой перспективный рынок сулит выгодное сотрудничество во многих отраслях экономики. На привлечение зарубежных инвестиций и нацелена деятельность специального Консультативного совета, который состоялся уже в 32-й раз 15 октября 2018 г. Участники Совет – это руководители 40 глобальных корпораций, которые уже вложили в российскую экономику свыше 165 млрд. долларов. Целью собрания стала выработка мер по увеличению потока инвестиций еще на 25% от ВВП России.  

 

В ближайшие 5-7 лет иностранные компании вложат около 40 млрд. долларов в российскую экономику. Больше всего (40% инвестиций) будет потрачено на развитие транспортной инфраструктуры (железных и автодорог, аэропортов, морских и речных портов), четверть (25%) направят на развитие технологий. Причем, основная доля привлеченных средств пойдет на финансирование региональных проектов.

 

Большинство инвесторов представлено бизнесменами, компаниями  и фондами Китая, Кореи, Катара и Саудовской Аравии, ОАЭ. Наиболее глобальным можно считать российско-китайское сотрудничество. Именно КНР стала самым крупным инвестором в России в 2017 году. Между Москвой и Пекином постоянно увеличивается товарооборот (в 2017-м он составил уже 84 млрд. долларов), создаются совместные инвестфонды и разрабатываются проекты, выгодные обеим сторонам. Сотрудничество между Россией и Китаем только растет и укрепляется на фоне санкционных мер, которые в отношении двух стран постоянно расширяет США.

  

Кроме традиционных для обеих сторон сфер энергетики, сырьевых отраслей, леса и сельского хозяйства, РФ и КНР успешно развивают совместную деятельность в области высокотехнологичных производств, развития инфраструктуры и инноваций. Последним посвящен Российско-китайский форум «Инвестиции в инновации», который открылся сегодня в Москве. Свыше 100 участников от власти, инвестиционных фондов, представителей инновационных предприятий с российской и китайской сторон рассмотрят тенденции рынка венчурных инвестиций и инновационных систем двух государств. Наши страны представляют друг для друга одни из самых перспективных рынков сбыта, после США. И потому столь важно изучить, какие возможности для сотрудничества и развития совместных проектов в сфере высоких технологий мы можем использовать.

 

Кроме того, Форум станет площадкой для презентации российских технологических стартапов. Это мероприятие должно стать местом встречи перспективных разработок и инвесторов, готовых вкладывать средства в новые идеи. Партнерские связи, завязавшиеся в рамках этого мероприятия, имеют перспективы дорасти до крупных совместных бизнес-проектов с выходом на международные рынки.

 

Стоит отметить, что в сотрудничестве Китая и России уже существуют примеры успешной реализации совместных проектов. Так, с 2016 года на базе технопарка Строгино работает Российско-Китайский научно-технологический центр по совместному освоению новых и инновационных технологий с Китайско-российским технопарком в г. Яньтай. Кроме того, китайский бизнес охотно вкладывается в развитие Дальнего Востока России.

Благодаря крепнущим партнерским и экономическим связям, взаимному обмену опытом, инвестициями и  технологиями, перспективы российско-китайского сотрудничества уходят далеко в будущее. Ведь дружба, взаимопомощь, искреннее внимание и интерес друг к другу – это круг притяжения других зарубежных партнеров и отличная основа для стабильности и роста всех его участников.

 

Таким образом, ведя жесткую непримиримую политику торговых и санкционных войн против РФ и КНР, Соединенные Штаты воплощают в жизнь свой наихудший кошмар – сближение главных конкурентов. Союз России и Китая оборачивается усилением обеих стран и расширением их влияния в мире. Тогда как неконструктивными действиями, нежеланием договариваться и идти на компромисс, Вашингтон вызывает лишь чувство утомления и отворачивает от себя партнеров.  Так что санкциями США добиваются лишь растущей изоляции вокруг себя, тогда как Россия и Китай  совместно добиваются экономического роста и стабильности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх