На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

США пытаются взять ситуацию на Афоне под свой жёсткий контроль

Посол США в Греции Джеффри Пайетт встретился с гражданским губернатором Святой Горы Афон Константиносом Димцасом…

Посол США в Греции Джеффри Пайетт и гражданский губернатор Афона Константинос Димцас

8 февраля 2019 года посол США в Греции Джеффри Пайетт, который не так давно посетил Святую Гору Афон, встретился с гражданским губернатором Афона Константиносом Димцасом и обсудил с ним ситуацию, которая складывается на Святой Горе в связи с отказом монашествующих признавать «ПЦУ».

«Американский посол имел возможность обменяться мнениями о последних событиях в Православии, обсудить украинский вопрос и вопросы, которые касаются Афона», — сообщает «Ромфея».

В завершении встречи Пайетт упомянул о своём недавнем визите на Афон и о положительных впечатлениях от его поездки на Святую Гору.

Никаких подробностей состоявшегося обсуждения между американским послом и представителем гражданской администрации Афона греческие СМИ не приводят, однако очевидно, что США стараются подвигнуть Святую Гору признать украинских раскольников и с этой целью оказывают давление на греческие власти.

Не секрет, что американские дипломаты в настоящее время также помогают Фанару в вопросе возобновления работы духовной школы Константинопольского Патриархата на турецком острове Халки. Премьер Греции Алексис Ципрас при поддержке США на днях посетил Халки вместе с Патриархом Варфоломеем и вёл переговоры с президентом Турции Эрдоганом о возобновлении работы школы.

Таким образом, США, похоже, заключили сделку с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, пообещав ему в обмен на признание украинских раскольников всевозможную помощь в вопросе открытия семинарии в Турции. Но в вопросе признания «ПЦУ» крайне важной является позиция афонских монастырей, и поэтому США стараются жёстко контролировать ситуацию на Святой Горе.

Характерно, что буквально накануне вторжения Фанара на Украину на Святой Горе Афон был сменён гражданский губернатор. Костас Димцас занял свою должность лишь в августе 2018 году, заменив на этом посту Аристоса Касмироглу, который занимал эту должность на протяжении последних 8 лет, а до этого более 10 лет занимал должность заместителя губернатора Афона. Всего на Афоне Аристос Касмироглу проработал 22 года и был известен своей принципиальностью.

Гражданский губернатор Афона, согласно действующему греческому законодательству, является служащим Министерства иностранных дел Греции и пребывает в административном центре Афона г. Карее (Кариесе), где располагается его офис и администрация. Он уполномочен представлять интересы Греческого государства на Афоне, являющемся автономной монашеской республикой в составе Греции, контролировать соблюдение действующего законодательства и Устава (конституции) Святой Горы, а также вопросы правопорядка и безопасности (в частности, ему подчиняется полиция и ряд других служб).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх