На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Открытый огонь на борту – роковое ЧП для экипажа субмарины

Подводные лодки являются одним из самых опасных видов вооружений современности. Однако при всей своей смертоносности по отношению к потенциальному врагу субмарины, как и всё, сделанное человеком, технически несовершенны. На них тоже могут происходить нештатные ситуации и технические сбои, чреватые самыми страшными последствиями. Так, только в этом веке в результате аварий на субмаринах погибло порядка трехсот моряков. К сожалению, среди них есть и российские матросы-подводники.


 

Пожалуй, самым страшным ЧП на подлодке можно считать пожар. Как правило, он возникает при утечке горючих веществ (гидравлической жидкости или ракетного топлива) в сочетании с искрой короткого замыкания. Возгорание особенно опасно для атомных подводных лодок (далее АПЛ), в связи с возможностью возникновения повреждений ядерного двигателя корабля или непреднамеренного взрыва его боевого арсенала. При недавнем возгорании на АПЛ-12 «Лошарик» четырнадцать членов экипажа погибли, выполняя свой долг по предотвращению радиационной аварии на горящей субмарине.


Вероятно, огонь стал и причиной гибели еще одной атомной подлодки К-278 «Комсомолец»: при возращении из третьего боевого плавания в апреле 1989 года, в задней части АПЛ начался пожар. Хотя окончательно прояснить первопричину гибели субмарины так и не удалось. Большая часть экипажа сумела покинуть борт субмарины, но к несчастью, только 27 человек из 65, что выбрались наружу, выжили. Остальные умерли от переохлаждения в ледяной воде или отравления дымом.

На днях сообщалось, что в Норвегии обнаружили утечку радиации с затонувшей АПЛ К-278 «Комсомолец». Причем пока непонятно, что является причиной – реактор подлодки или одна из двух торпед, до сих пор остающихся в его пусковых установках. Затонувшие на большие глубины корабли сами по себе становятся крайне опасными: зачастую нет технической возможности их поднять на поверхность и деактивировать топливо атомных реакторов их силовых установок. То же самое и с их ядерным вооружением.

Так, за все время существования атомного подводного флота всего суммарно затонуло девять таких подлодок: 2 из них ВМС США (обе в шестидесятые годы прошлого века), остальные ВМФ СССР и РФ. Получается, что на океанском дне лежат девять беспризорных ядерных реакторов, плюс ядерные боеголовки на борту АПЛ, точную численность которых на данный момент установить затруднительно. Только на погибшей в конце восьмидесятых лодке К-219 из проекта «Навага» было размещено 16 ракет, поднять которые с глубины затопления в пять с половиной километров пока не представляется возможным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх