На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Ребят, я думаю, что нашел причину торговых войн и подавления глобализации со стороны США

Существуют долгосрочные сценарии роста ВВП и социально-экономических показателей, разработанные Межправительственной группой экспертов по изменению климата, ОЭСР и мировым научным сообществом. Они обычно используются для измерения воздействия изменения климата на мир. Чтобы измерить его, были разработаны социально-экономические сценарии, поскольку уровень экономического роста в мире очень важен для определения воздействия изменения климата в будущем. Высокие уровни роста, очевидно, будут иметь влияние на изменение климата, поэтому эти оценки и важны.

Более подробно об этом вы можете прочитать в этих исследованиях(в формате пдф), некоторые из которых посвящены этой теме. Существует 5 основных сценариев. 

SSP 1 - Зеленый мир, экономическое сотрудничество, сокращение неравенства, хорошие системы образования. Высокий уровень экономического роста, быстрое совпадение развивающихся стран с развитым миром. Высокий уровень многополярности.

SSP 2 - Еще больше того же самого(SSP 1) - продолжение текущих тенденций. Относительно высокий уровень экономического роста, сравнительно быстрое уравнинвание развивающегося мира с развитым миром. Хороший уровень многополярности.

SSP 3 - Региональное соперничество - национализм, торговые войны, отсутствие глобального сотрудничества, фрагментация, ухудшение состояния окружающей среды. Низкий уровень экономического роста повсюду, развивающийся мир остается бедным и неразвитым. Низкий уровень многополярности, Запад за собой сохраняет много позиций.

SSP 4 Неравенство - показывает мир, в котором страны с высоким уровнем дохода используют технологические достижения для стимулирования экономического роста; Напротив, событиям в странах с низким уровнем дохода препятствуют очень низкий уровень образования и международные барьеры в торговле. Рост средний, процесс наверстывания между развивающимся и развитым миром не быстрый. Средний уровень многополярности.

SSP 5 Экономический рост и ископаемое топливо имеют приоритет над зеленым миром - Высокие уровни экономического роста, быстрое совпадение развивающихся стран с развитым миром. Высокий уровень многополярности.

См. SSP 3. Мир соперничества, торговых войн, торговых барьеров, отсутствия глобального сотрудничества и фрагментации приведет к снижению уровня роста в развивающихся странах и, следовательно, к медленному процессу наверстывания. Многополярность в таком мире слаба, поскольку развивающийся мир затруднен.

__________________

Другими словами, мир сотрудничества между странами приведет к более высокому экономическому росту в развивающемся мире, ускорению процесса наверстывания и, следовательно, усилению многополярности. По сути, глобализация является ключевым фактором. Развивающийся мир (бывший Запад) медленно развивался до глобализации (до 1990 года). Глобализация означает обмен технологиями и знаниями, когда компании инвестируют в более бедные страны- аутсорсинг западного производства, и т. д. После начала глобализации в 1990 году развивающийся мир растет очень быстро. И теперь именно глобализация ослабляет Запад и расширяет возможности развивающихся стран. 

Таким образом, США должны убить это.

Итак, что мы видим. Кто-то пытается создать сценарий SSP 3:  Торговые войны, санкции, нападения на многосторонние институты - ВТО, международное право, Парижское соглашение об изменении климата (которое в случае его принятия наложит ограничения на экономику США), ООН, издевательства над Европой, поддержка Brexit (который ослабляет Европу), расправа с китайскими студентами и учеными в США, расправа с китайским доступом к западным научным данным, требования отменить льготы в ВТО для бедных стран и т. д., и прочая.

Все это наносит удар по экономическому росту во всем мире. Мировая экономика в настоящее время не очень хорошо выглядит. Разрушая мировую экономику, США выигрывают, поскольку они препятствуют росту развивающихся стран.

Наглядно описал весь этот процесс Майкл Хадсон в статье: Блестящая стратегия Трампа по расчленению гегемонии доллара США

-Неоконсерваторы, которых назначил Трамп, совершают то, что не так давно казалось немыслимым: объединение Китая и России - великий кошмар Генри Киссинджера и Збигнева Бжезинского. Они также выводят Германию и другие европейские страны на евразийскую орбиту, кошмар «Хартленда» Хэлфорда Маккиндера столетие назад, - пишет в ней автор.

Однако, думается, что автор не прав. Трамп делает этого не для того, чтобы демонтировать доллар или гегемонию США. Трамп делает это, чтобы спасти доллар и США, реализуя политику, по моему мнению, разработанную ВПК, военным/разведывательным сообществом США. Они хотят уничтожить глобализацию и создать из США крепость, чтобы максимально спасти империю США и сохранить её влияние. Хаос и отсутствие сотрудничества в мире на данном отрезке времени приносят пользу только США и, частично, Израилю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх