На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

У нас дефицит рабочих мест, или трудоспособного населения или и то и то. И немного о миграции

О посте про мигрантов и рабочие места:

При убывание населения трудоспособного возраста, (то что сейчас и происходит в РФ) происходит и падение безработицы, а так как убыль (молодого поколения 90-ые и 00-ые начало) будет нарастать и значительно опережать, даже выпадание производственных мощностей (уже скоро) это по логике, может спровоцировать, если не конфликт то некое обострение с мигрантами, (на ментальном уровне в первую очередь в виде некой ненависти) за рабочие места, в некоторых традиционно занятые мигранты (сектора). Но и миграционный отток, это самозакручивающаяся спираль (сам не гам, и другим не дам) вниз экономического развития и ВВП. Так что выкинув мигрантов,это роста экономике точно не добавит.

Главная проблема, не только не хватка раб. силы, а нехватка квалифицированной рабочей силы, которую чаще представляют коренные в 19 из 20 случаев на некоторых новых открывающихся производственных мощностях. В виду выбывания молодого поколения трудоспособного возраста, идущего на смену пенсионерам, после многочисленного поколения 80-ых, создается парадокс, низкой безработицы и обострения социальных противоречий с мигрантами, ибо их квалификация (часто низкая - в их сегменте - стройка, подмести, разнорабочие, и т.д. не сокращалась, а даже "производственные мощности" и рабочие места для них, численно - росли,) а для местных производственные мощности (заводы, фабрики) где требуется высшее образование - как раз выбывали с времен СССР. (местные много в охрану шли и т.д. в не в производство)

А вот сейчас и создался парадокс, низкая безработица, и дефицит и трудовых ресурсов и не хватка (в некоторых сферах занятости) трудовых ресурсов и одновременно число рабочих мест (для коренных, выбывает медленнее, выбывание самого населения трудоспособного возраста скорость которого нарастает) + куча перекосов.

Единственным выходом видимо для местных будет, отнятие в некоторых областях и некоторых частях страны,доли что занимают мигранты. (но опять это скорее средний сегмент по з.п. а не низкоквалифицированные раб. места) но в целом такая ситуация возникла не только по причине миграции, а по причине выбывания долгие годы со времен распада СССР производственных мощностей, для высокого образованного населения, выбывание которых с времен распада СССР намного быстрее шло, чем выбывание самого высокообразованного населения, а теперь когда выбывать стало местное молодое трудоспособное населения, при росте высокообразованного, (у большего %-та есть корочки,ВУЗ-а, в отличие от СССР и 90-ых,) оказалось что создался дефицит как производственных мощностей - рабочих мест для образованного местного населения заточенного на получение высокой з.п. на фоне общего дефицита рабочей силы, нарастает.

А (например в среднем сегменте той же стройки, где нища занята мигрантами, которые ранее демпингом з.п. вытеснили местных).

В итоге мы имеем парадокс, когда образованные россияне, хотят раб места и более высокие з.п. (но так как после развала СССР производственные мощности, и рабочие места для образованного населения выбывали) сейчас же, когда пошел обратный процесс, то есть выбывать быстрее стало население трудоспособного возраста, а не производственные мощности, и это на фоне общего спад трудоспособного населения, быстрее выбывания производственных мощностей, мы имеем рекордно низкую безработицу, людей как бы не хватает. Но и высокими з.п.обеспечить больший %-ент россиян, на производственных местах нереально, в виду того что их (ПМ)уже столько нет и ранее с времен распада СССР, выбыло огромное количество, а.так когда у многих молодых россиян ВУЗ за плечами, то и запрос на более высокий уровень оплаты их труда, у них выше, но обеспечить его по причине как неравномерности распределения производственных мощностей, урбанизации, цифровизации, для них, не так просто это пожалуй и создает в социуме среду, когда в мигрантах видят конкурентов.

В общем сначала закрывали заводы фабрики "оптимизация", а население (трудоспособного возраста) всё равно прибывало и его было больше(молодежи), и как бы эти производственные мощности "лишние" были, это длилось годами, пятилетками, с распада СССР, а теперь когда численность население, а самое главное молодого трудоспособного населения стала падать, оказалась что у нас уже дефицит рабочих,трудовых ресурсов, при большем числе производств, просто выбывать молодежь стала намного быстрее, это и создало эффект низкой безработицы, ну а так как не вернуть 1000-чи заводов фабрик что уже нет и получается что норм работы, (на производстве) для местных (образованных) везде, где они живут, как бы и нет, потому как с 1991 г оптимизировали производства (их типа много было) но когда население молодое стало убывать, даже тех производств что остались, работников на них стало не хватать, вот и получается что еще тут вина в перекосах и демографии, урбанизации, ну а коренное "смотрит волком" на мигрантов, которые заняв некие нищи на рынке труда, получается через демпинг не допускают туда местных. А так как среди россиян, стал выше %-ент образованных то для них как раз и есть некий недостаток раб. месте с более высоким запросом на з.п. Но тут вопрос, а много ли мигрантов получают з.п. выше россиян ? (речь не о сравнение мигранта с Москвы, и россиянина проживающего в ПГТ, а россиянина с Мск, Питера , Екб, Новосиба, Краснодар и т.д. и с мигрантом проживающим и работающим в Мск ,Питере ЕКБ, Новосибе, Краснодар и т.д.)

В общем есть рабочие места, но с более низкой з.п. и они есть для мигрантов, а для местных, мест особо нет потому что запросы по з.п. у них выше, а вот создать такое же количество рабочих мест, для местных, как для мигрантов, но с более высокой з.п. - нереально.

В теории мы сейчас на гребне, когда спад численности трудоспособного населения спровоцировал рекордно низкую безработицу в стране. Далее трудовых ресурсов будет не хватать более а безработицу укатывать в пол (уже ниже идти не будет) остается вопрос, кем компенсировать не хватку трудовых ресурсов, учитывая что и миграционный прирост, уже не тот что был ранее. (наверное это и причина что на 5 лет Пенс.Возраст увеличили тоже, работать не кому...)

В общем главная проблема, это нехватка трудовых ресурсов, молодых людей, россиян трудоспособного возраста. (это и причина перекосов) Ну и конечно желание получать в разы больше мигрантов а если такой работы нет , а она по примерно паритетной з.п. есть у мигрантов видеть в них конкурентов.

Да видимо больше спрос у квалифицированной рабочей силы с России, на высокооплачиваемые рабочие месте, но в виду того что населения численность росло, а до этого оно хоть и выбывало в 90-ые, но НЕ опережало темп выбывания производственных мощностей, теперь же когда темп выбывания населения (молодежи) опережает темп выбывания производственных мощностей, которые к этому моменту изрядно поредели с времен СССР , (1000-чи предприятий не стало) а теперь после убыли населения (молодежи) вдруг оказалось что уже не переизбыток высоко квалифицированного населения и трудовых ресурсов, на фоне не поспевания ликвидации производственных мощностей, относительно спада трудоспособного населения (население трудоспособное увеличив темп выбывания, стало меньше и работать некому), вот и возник дефицит рабочей силы (местных) и низкие уровни безработицы.

Ну а соответственно терки с мигрантами , что они занимают рабочие места... Но тут надо помнить что мигранты занимают места не высококвалифицированные а вступающей в трудовую деятельность молодежи нужны именно такие места и высокая оплата , а их нет , вот и придется им конкурировать и с мигрантами за (часть их сегмента где больше платят) не дворники и разнорабочие, а некие иные нищи.

Ну и конечно стройка, тут нельзя не обойти после 05 г. примерно когда пошел поток мигрантов с Ср. Азии они в целом (демпингом з.п.) убили и по большой сути ликвидировали россиян строителей, как массовый вид почти, коим он был до них, Ну а сейчас конечно мигранты занимают не только низкоквалифицированные рабочие места, но и те на которых не прочь были бы оказаться и сами россияне, вот и возникают терки.

В целом рабочие места есть, есть дефицит рабочей силы. и это не смотря на роботизации и "цифровизацию, значит видимо в будущем , мы неизбежно идем к меньшей трудовой деятельности , то есть трудится неизбежно будет все меньший %-ент от числа населения, даже по причине падение численности молодого экономически активного населения. В целом экономике ещё предстоит приспособиться к новым реалиям.

В США если я верно понимаю, (да и вероятно в ЕС), примерно схожего характера проблема (не вдаваясь в их миграционные потоки) выбывание молодого трудоспособного населения, молодежи меньше становится, опережает темп роботизации и цифровизации + перенос какой то части рабочих мест и укатал безработицу до рекордных уровней на продолжительное время уже. Да и в такого рода условиях падения численности молодого трудоспособного населения , странным выглядит желание Трампа перенести как можно больше производств в США. Кто будет работать, если темп выбывания молодежи ,гораздо быстрее, темпа роботизации.

Ну и по мигрантам, хорошо или плохо, ситуация двояка, может ли она ещё аукнутся, вполне возможно.

Но и текущий рост экономики и ВВП, без миграционного прироста наверное, не имел бы место в РФ. Графики брал тут

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх