На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Чего ждать россиянам после запуска проекта дедолларизации?

Чего ждать россиянам после запуска проекта дедолларизации?


Фото: isak55 / shutterstock.com 

В свете экономической агрессии США, которые развязали торговую войну с ведущими странами мировой экономики, спровоцировала широкий резонанс вокруг темы отказа от доллара. Наиболее резко на этот счет высказалась Анкара, призвавшая раз и навсегда сбросить долларовый диктат.

В то же время процесс, о котором сегодня не говорит только ленивый, проходит не первый год. Россия и Китай частично производят расчеты в национальных валютах, по меньшей мере, с 2015 года. Сегодня же вопрос дедолларизации экономики РФ не просто обсуждается, соответствующий проект уже внесен на рассмотрение правительства.

В этой связи в российском обществе закономерно резонирует тезис о «тотальном сливе доллара», что якобы спровоцирует закрытие валютных счетов, вывод американской валюты из обращения и т.д. Стоит признать, что некоторые СМИ способствуют укреплению таких утверждений в обществе.

Однако это не так. Проект «отказа от доллара» не будет иметь жестко ограничительного характера, и уж тем более, никак не коснется обычных граждан. Это подтвердил министр финансов РФ Антон Силуанов, отметив, что мнение россиян о том, что нужно бежать в банки и скорее снимать валюту в корне ошибочно. 

Что касается хождения доллара, сбережений в долларах - это выбор каждого гражданина, подчеркнул он, добавив, что предложения, содержащие в себе ограничительные меры для граждан, реализовываться не будут. 

План дедолларизации экономики России подразумевает снижение зависимости от американского доллара в качестве валюты для международных расчетов с целью предотвращения рисков, связанных с хаотичной политикой Соединенных Штатов, и будет направлен исключительно на бизнес.

Дедолларизация затронет государственные и полугосударственные корпорации, работающие в нефтегазовом секторе, машиностроении и сельском хозяйстве. В качестве инструментов стимулирования бизнеса, в частности, рассматриваются определенные преференции и налоговые послабления для компаний экспортного сектора, которые будут проводить расчеты в национальной валюте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх