На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Россия поставит в Сирию не менее 32 пусковых установок С-300ПМУ2

Согласно данным отечественных специализированных источников, принятое 24 сентября 2018 года решение о поставке в Сирию зенитно-ракетных систем С-300 будет отличаться от ранее заключенного в 2010 году, но не выполненного в 5 лет назад контракта. Вместо С-300ПМУ1 в Сирию отправится версия С-300ПМУ2. ЗРК этого типа уже охраняют небо Ирана.

Напомним, что изначально в 2010 году Сирия приобрела у России не менее 32 пусковых установок ЗРК С-300ПМУ1, объединенных в 4 дивизиона ПВО. В 2013 году в связи с расползавшейся на территории арабской страны финансируемой США, Великобританией, Францией и Израилем террористической угрозой и гражданской войной поставки были отменены. На этом фоне Израиль уверил российскую сторону, что не будет пытаться воспользоваться ослаблением Сирии для решения своих военно-политических задач в регионе. Как показала дальнейшая практика, все заверения израильской стороны обернулись ложью и неоднократными нарушениями. После потери российского разведывательного самолета Ил-20 из-за ситуации, созданной израильскими ВВС, а также невразумительных попыток оправдаться после этого во время поездки в Москву со стороны их командования, Россия вернулась к работе по С-300 с сирийскими военными.

Согласно появившейся 24 сентября информации, Россия начинает поставки для ПВО Сирии ЗРК С-300ПМУ2. Сирийские военные получат от 32 до 48 пусковых установок, объединенных в 4-6 дивизионов, и не менее 144 ракет к ним. Это современный комплекс ПВО, перехватывающий цели на дальности до 200 километров и до 40 километров по высоте. Время развертывания комплекса из походного в боевое положение занимает 3-5 минут. Пусковые установки ЗРК имеют запас хода до 500 км. Один комплекс может одновременно вести обстреливать до 36 целей. Эксплуатационный срок службы систем С-300ПМУ2 составляет до 20 лет.

tehnoomsk

Система C-300ПМУ-2 "Фаворит" является дальнейшим развитием зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1. Боевые возможности повысились за счет создания новой ракеты 48Н6Е2, имеющей повышенную эффективность поражения баллистических целей на дальностях до 40 км с обеспечением подрыва боевого заряда цели, увеличения дальней границы зоны поражения аэродинамических целей до 200 км, в том числе при стрельбе вдогон, расширения информационных возможностей командного пункта системы по обнаружению и сопровождению баллистических целей с сохранением сектора обнаружения аэродинамических целей.

Кроме того, повышены обнаруженческие характеристики системы при ведении автономных боевых действий за счет использования нового автономного средства целеуказания РЛС 96Л6Е, имеется возможность наряду с ракетами 48Н6Е2 использовать ракеты 48Н6Е ЗРС С-300ПМУ-1, обеспечивается возможность интегрирования системы «Фаворит» в любые системы противовоздушной обороны, в том числе и в системы ПВО стран НАТО.

ЗРС C-300ПМУ-2 создана в 1995-1997гг. и совершенствуется кооперацией разработчиков "трехсотого" семейства (головной разработчик - НПО "Алмаз"). Система активно предлагается на внешних рынках, в российской армии в настоящее время на вооружение поступает система нового поколения С-400 "Триумф".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх