На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

WP: Нацразведка назвала главные угрозы для США — в пику Трампу

Россия и Китай активно соревнуются с США в «гонке за достижение технологического и военного превосходства», а также начали в более значительной степени согласовывать свои действия, пишет The Washington Post со ссылкой на заявления главы Нацразведки этой страны Дэна Коутса. Тем не менее, как отмечает газета, Коутс во многом расходится во мнениях с Трампом относительно угроз для Вашингтона, полагая, что Иран по-прежнему выполняет условия ядерной сделки, в то время как Пхеньян, вопреки заявлениям президента, отказываться от ядерного арсенала не намерен.

Россия и Китай всё более активно соревнуются с США в «гонке за достижение технологического и военного превосходства». Об этом заявил высокопоставленный чиновник разведки США во время слушаний в сенате, которые ясно указали на разногласия между американским разведсообществом и президентом Трампом по нескольким важнейшим вопросам, пишет The Washington Post.

Эти два противника США «в большей степени согласовывают свои действия, чем когда-либо начиная с середины 1950-х годов», заявил директор Национальной разведки США Дэниэл Коутс, явно сравнивая холодную войну с той стратегической опасностью, которую представляют для США Китай и Россия.


Помимо Коутса участие в обсуждении целого спектра проблем для национальной безопасности приняли директор ЦРУ Джина Хаспел, директор ФБР Кристофер Рей, а также многие другие высокопоставленные чиновники.


Выступая от лица собравшихся чиновников, Коутс отметил, что «маловероятно, чтобы Северная Корея полностью отказалась от ядерного оружия и своего производственного потенциала», так как эти факторы являются ключом к выживанию «режима».


Подобная оценка может охладить пыл Белого дома, который оптимистично считает, что Вашингтон и Пхеньян достигнут прочного мира, а «режим», в конце концов, откажется от своего ядерного арсенала. Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын должны провести вторую встречу в следующем месяце, так как их первый саммит закончился подписанием документов со смутными формулировками.


В то же время американское разведсообщество пришло к выводу, что вопреки заявлениям администрации Трампа, Иран не пытается создать ядерное оружие и не нарушает условия яденой сделки, заключённой при Обаме.


По мнению чиновников, Иран соблюдает это соглашение, которое официально называется Совместный всеобъемлющий план действий. В то же время, по словам Хаспел, иранское руководство не исключает варианта отказа от сделки, в случае если им не удастся воспользоваться её экономическими преимуществами.


Кроме того, как и в прошлом году, чиновники предупредили о намерении России «вмешаться» в американскую политическую систему с помощью «средств информационной войны», которая идёт в основном в социальных сетях и призвана посеять раздор среди американцев. Другие стран, по мнению Коутса, также могут прибегнуть к подобной тактике.


«Мы ожидаем, что наши противники и стратегические соперники будут усиливать свой потенциал и добавлять в свой арсенал новые тактики, учась на примере других игроков. Это говорит о том, что в 2020 году и во время будущих выборов, обстановка с точки зрения угроз может выглядеть совершенно по-другому», — заметил директор Нацразведки.


Трамп по-прежнему очень уклончиво отвечает на вопросы о том, «вмешалась» ли Россия в выборы 2016 года в его интересах, противореча таким образом мнению разведсообщества, которое в этом абсолютно уверено.


В прошлом году чиновники в ходе слушаний уделили очень большое внимание России, придя к выводу, что эта страна «пыталась вмешаться» в промежуточные выборы 2018 года, сея раздор в соцсетях.


На прошлой же неделе Коутс подчеркнул, что американские разведслужбы переориентируются с борьбы с терроризмом на сдерживание России и других государств, представляющих для США «геополитическую угрозу». Кроме того, в новой разведывательной доктрине США говорится, что эти страны будут использовать «ослабление международного порядка, установленного после Второй мировой войны», а также «изоляционистские тенденции на Западе».


В то же время в прошлом сентябре директор ЦРУ Хаспел заявила, что её ведомство будет «более агрессивно шпионить за враждебными правительствами». Хотя она и не назвала конкретные страны, по словам некоторых чиновников, ЦРУ в последнее время создало новые центры для сбора данных по Ирану и Северной Корее, а также сконцентрировала свои ресурсы для работы на российском и китайском направлениях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх