На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Русская миссия: вперёд в прошлое или назад в будущее?



Сделаем Россию великой снова – кто за?

Есть темы предметные, которые и разбирать следует предметно. Сейчас это не сложно, было бы желание. Однако есть вопросы, выходящие за рамки предметности, ибо относятся к мировоззренческим, где по определению одна сплошная беспредметность, опирающаяся либо на сформировавшиеся индивидуальные убеждения, либо на некие «общепринятые» догмы. И таких тем чуть ли не большинство и, несмотря на попытки придать им вид научной предметности, они часто (если не всегда) разбивается о реальности жизни, не желающей втискиваться в псевдонаучные рамки.

Одна из наиважнейших и, одновременно, крайне беспредметных тем касается путей развития: общества, страны, человечества и цивилизации в целом. Часто употребляется другое претенциозное название — парадигма развития. Однако вопрос вовсе не в названии, то есть совсем не в форме, а в содержании.

При этом, казалось бы, за тысячелетия накоплен колоссальный опыт, написаны миллионы блестящих трудов, сделаны не менее блестящие гуманитарные открытия, а неизвестных в уравнении явно меньше не стало, более того, по всему выходит, только прибавилось. И что же тогда получается, что всё зря и пора планово закрывать «артель мартышкин труд», ибо само закроется, только громко и больно?

На самом деле, сказанное означает одно: пора, наконец, наводить порядок во всём том хламе, который нагородило человечество на пути к своим иллюзиям, многие из которых живут только лишь потому, что в них продолжают упорно верить. Причём, верить даже тогда, когда всё вокруг вот-вот рухнет, похоронив под собой как иллюзии, так и всех маниакально верящих.

Здесь вновь, как обычно, призываю отставить в сторону конспирологии, а конспирологов успокоиться: тайные планы были, есть и будут, и их ели, едят и будут есть, пока, собственно, жив разум человеческий, склонный к одноимённым играм разума. Это нормально, но ровно до тех пор, пока на всю эту галиматью есть время, не забывая при этом, что само время — невозобновляемый ресурс, бессмысленно тратить который есть преступление, прежде всего, перед самим собой.

Впрочем, здесь каждый решает сам, надо только иметь ввиду, что любая серьёзная мировоззренческая тема всегда имеет потенциал горизонта и никогда не содержит сугубо личных предпочтений, связанных с текущими сиюминутными обстоятельствами, зачастую обнуляющими даже свои собственные убеждения.

И здесь крайне желательно подходить к темам, с одной стороны, максимально объективно (без малейших привязок к, так называемым, «общепринятым» императивам), с другой стороны, опираясь на свои собственные убеждения (что одновременно есть субъективный фактор), и самое главное — исключить влияние текущих сиюминутных обстоятельств, как внешних, так и внутренних. Совместить, так сказать, несовместимое и доказать недоказуемое. Вот такой парадоксальный подход, безусловно преломляющийся через российскую действительность, имеющую свою специфику и своё собственное место в этом мире, что однако никак не отменяет обобщений.

Рассмотрим в этой связи несколько крайне важных тем, которые, на мой взгляд, уже во многом перезрели, но от этого их решение становится только более актуальным.

1. Существует ли универсальная демократия, какие у неё цели и зачем она вообще нужна?

На этот вопрос уже давно дан ответ историей: нет никакой универсальности в демократическом устройстве общества. Более того, любое государство, которое причисляет себя к демократии, с полным основанием может называться «суверенной демократией». Однако самое главное не в этом, а в обобщённой сути, в соответствии с которой, несмотря на большой разброс характеристик, современные демократии можно свести к следующему развёрнутому определению:

Демократия — это процедуры, обеспечивающие легитимацию формальной диктатуры большинства над меньшинством, под которой маскируется фактическая диктатура узкой группы лиц над всем обществом. Главный инструмент для достижения двух форм диктатуры — откровенный подкуп граждан обещаниями через процедуру выборов, а также последующие манипуляции для поддержания иллюзии растущего уровня жизни.

В общем виде цель разветвлённых демократических процедур — максимально освободить общество от человеческого фактора путём создания механизмов, работающих автоматически. Именно таким образом демократия постепенно выхолащивает личностный фактор, выдвигая наверх всё более безликих персонажей.

Что касается нужности/ненужности демократии, то вопрос стоит по-другому: возможно «демократический эксперимент» был необходим человечеству (части человечества), но сейчас время его уходит. Сложная система накопила слишком много ошибок, которые привели к перегрузке как отдельных её частей, так и в целом. Страны, так называемой, развитой демократии оказались на пороге обрушения своих экономик ввиду предбанкротного состояния из-за накопленных долгов, отдать которые не представляется возможным.

2. Идеологии как часть одной большой иллюзии

Имея, по разным оценкам, возраст не одну тысячу лет, человечество более 90% своей истории как-то обходилось без формализованных идеологий. Во всяком случае, без того, чтобы ставить перспективы своего развития в зависимость от их наличия или отсутствия в сформулированном виде «на бумаге». Более того, все идеологические эксперименты, как правило, были временными, псевдонаучными и ни разу не дали всходов, выходящих за горизонт человеческого бытия.

На мой взгляд, идеология — это видение тем или иным обществом перспектив своего развития, не зависящее от эпохи, господствующей общественной формации, уровня технологического и социального развития. То есть, видение изначально присуще какому-либо обществу и опирается на тот или иной фундаментальный признак данного общества.

Вопрос заключается в том, чтобы выявить тот самый фундаментальный признак и в дальнейшем на его базе раскрывать идеологию-видение миссии конкретного народа-общества.

В частности, идеология-видение русского народа опирается, прежде всего, на русский язык, в котором как раз и зашифрованы все те пресловутые «скрепы», заставляющие пульсировать вечные попытки поиска справедливости в этом несправедливом мире. Я неоднократно раскрывал феномен русского языка, в котором есть ключевые слова, объединяющие на корневой основе весь мир вокруг человека, как внутренний, так и внешний. Фактически именно в русском языке намертво вшита матрица, формирующая особую русскую ментальность, а также особое отношение к миру.

Приведу небольшую выдержку из статьи «Русский язык как зеркало новой идеологии», где фактически обосновывается русская национальная идея, основанная на патриотизме, выходящая за тот самый горизонт бытия и не имеющая временных рамок:

«В начале было Слово» и это Слово было «Род». Русский язык был самым первым Священным Писанием, данным людям. Это единственный язык, в котором есть слово-корень, образующее самый необычный куст слов, описывающих весь мир, окружающий человека, от внутреннего и до внешнего, от рождения и до смерти, от прошлого до настоящего и будущего.

Именно поэтому Бог Род занимает первое место в Пантеоне славянских богов: родословная, роды, родные, родители, род человеческий, родник (он же ключ к тайнам чистой энергии), природа — и это только часть куста, состоящего из нескольких сотен самых глубоких и сакральных понятий и явлений, вращающихся вокруг одного корня-основы и его родственных вариаций (роженица, рождение, радость, радеть и т. д., с плавным переходом к богатствам, содержащимся в недрах родной земли - руда, рудник...).

Пожалуй, слово Род было и остается главным фактором формирования русской ментальности с особым отношением к жизни и к миру, с органическим инстинктивным непринятием всего того, что может стать препятствием в процессе продолжения РОДА, будь то гей-пропаганда или ювенальная юстиция, будь то гражданские браки или война, будь то экспорт детей за границу или борьба за справедливость во всем мире. Ибо в русском языке правда и справедливость являются безусловно однокоренными словами, образуя богатейший среди всех языков куст слов, несущих в себе частицу правды.

Именно русский язык является источником десяти заповедей и списка семи смертных грехов, органически заложенных в него изначально и призванных защитить человеческий Род от исчезновения. Да, это смелое заявление, но если внимательно прочитать заповеди и список смертных грехов, становится понятным, что направлены они единственно на одно – на сохранение человеческого Рода. А слово Род, как я уже отмечал, это главное слово русского языка.

Таким образом, моя гипотеза заключается в следующем: русская национальная идея, она же миссия русского народа — защита Рода человеческого на базе ценностей, заложенных в русском языке. Эти ценности ещё требуют своего раскрытия, систематизации и донесения до всего человечества, чтобы прекратить наконец тот беспредел, который творят в мире приверженцы, так называемых, «универсальных» западных ценностей. А для этого необходимы усилия государства не только для защиты русского языка, но и для всемерного его распространения, чтобы всё больше и больше людей на Земле начинали не только говорить, но и думать по-русски» (написано 10 марта 2014 года).

Что же касается идеологии-видения других народов и обществ, то, по-видимому, есть не менее жёсткие фундаментальные основания в том, что «идеология потребления» родилась и получила импульс именно на Западе, нашла опору в виде западной демократии и «невидимой руки рынка» и сейчас, исчерпав свои ресурсы, находится в стадии заката. Что будет взято на вооружение, время покажет, но это никак не должно повлиять на наш собственный выбор, которым мы запрограммированы русским языком.

3. Капитализм, социализм или что-то ещё?

Тут, как и ожидалось, поле не паханое и борозда ещё до конца не испорчена. С одной стороны, человечество прошло путь по всем формациям, тщательно классифицированным Марксом, с другой стороны, пришло к совершеннейшей путанице.

Французский социализм, шведский социализм, китайский капитализм под руководством КПК, американский финансовый империализм и т.д., и над всем этим транснациональный глобализм без всяких явных признаков классических -измов, зато претендующий на универсальность без всяких на то оснований. В довесок, все обсуждают кредитно-финансовое рабство, тоталитарный феодализм, возрождение нацизма и на полном серьёзе готовятся к провалу в средневековье.

В результате, на этой шкале -измов где-то в середине застряла Россия, встав перед выбором: вперёд в прошлое или назад в будущее?

Сдаётся мне, написанное ровно шесть лет назад в статье «Новая парадигма. Всё новое - хорошо забытое старое» становится всё более актуальным: Россия постепенно разбирает свой богатейший опыт, опередивший время. Опыт, в котором было много минусов, но были и величайшие достижения, многими из которых человечество пользуется до сих пор и ещё долго будет пользоваться:

«Цель проекта [Россия]: создать на базе собственного опыта, собственных природных ресурсов и уникального народа Великую суверенную Россию, неподверженную экономическим кризисам, с мощной современной Армией, способной решать любые задачи и в любой точке Земли, с многоотраслевой современной промышленностью и сельским хозяйством, с самовоспроизводящимся русским народом, заботящимся обо всех этносах, населяющих страну на принципах права, ответственности и справедливости, строящем благополучное общество благополучных людей.

Всё, что сформулировано в этом тезисе, относится исключительно к внутреннему устройству России и не имеет ничего общего с экспортом своих ценностей во внешний мир, ни по примеру экспорта западных «универсальных ценностей», ни по примеру досталинского Коминтерна или послесталинского экспорта социализма. Россия должна сосредоточиться на решении своих сугубо внутренних проблем и достижении своих собственных стандартов благополучия...» (написано 25 февраля 2013 года).

4. Почему нам не нравится слово стабильность?


На этот вопрос отвечать можно по-разному, что многие и делают преимущественно с негативным оттенком, намекая на печально знакомый многим «застой», но это однако никак нас не приблизит к сути состояния современной России.

С некоторых пор, когда мир погрузился в состояние холодной войны с потенциалом перерасти в войну горячую, и когда вся эта нестабильность базируется на фундаментальных причинах кризиса западной системы, курс на стабильность приобретает совершенно другую окраску: во всех грядущих катаклизмах, неизбежность которых очевидна, Россия просто обязана выстоять, не потеряв не только своих достижений, но и, опираясь на свои собственные силы, оказаться в новом измерении.

Что это значит? Очень просто: всё познаётся в сравнении. Современный уровень развития России и, в частности, уровень жизни граждан, безусловно проигрывают при сравнении с аналогичными показателями Запада. Однако то, что является минусом сегодня, завтра может оказаться плюсом, ибо Запад балансирует на краю обрушения своего уровня, который имеет потенциал упасть гораздо ниже сегодняшнего внутрироссийского, ибо западный уровень — это иллюзия, достигнутая фактически грабежом и заемными средствами.

Во-первых, должны все — государства, компании, домохозяйства, во-вторых, Запад столетиями грабил колонии, протектораты и прочие зависимые страны, которые сегодня начинают противостоять грабежу, выходя из подчинения и, тем самым, оставляя грабителя наедине со своими долгами и скудными ресурсами. Долги, рано или поздно, придётся отдавать, а ресурсы для этого взять неоткуда.

Когда наступит час Х, вот тогда и проявится истинная цена и суть стабильности, ибо будет с чем сравнивать, но уже в пользу России, всегда стремившейся жить на свои средства и опирающейся на свои силы и богатства, завоёванные и сохранённые предками. Фактически, именно после «часа Х» сложится новый миропорядок, а до тех пор можно сколь угодно спорить до хрипоты, без малейших признаков приближения к истине.

5. Настоящее и будущее России

Да, бесспорно, настоящее России полно противоречий и спорной внутренней политики. Бесспорным, пожалуй, является лишь внешнеполитический курс на становление мирового игрока, без которого сегодня не обходится ни одно значимое международное событие. Впрочем, даже внешняя политика подвергается нещадной критике внутренней оппозиции, зачастую выступающей в качестве агентов влияния, либо маргиналов, везде видящих мировой заговор, в котором Кремль играет предательскую роль.

Оставим тех и других вариться в собственном соку, и обратимся к рубашке, которая много ближе к телу.

Несмотря на многочисленные попытки раскачать лодку и с умным видом прогнозировать грядущее восстание, в стране, к счастью, даже не пахнет ничем, подобным майдану. Более того, даже пресловутая пенсионная реформа ничуть не снизила доверие к власти, вопреки громогласным прогнозам известных лиц объявить реформу стратегической ошибкой, разрушившей «Крымский консенсус».

Больше всего, в этой связи, меня удивляет близорукость этих «известных» персонажей, манкирующих «стратегиями», но даже не понимающих, насколько стратегически выверенной является та же пенсионная реформа, направленная в будущее России. И дело вовсе не среднем возрасте россиян, дело в том, что с президентскими поправками молодые люди (они же будущие пенсионеры) уже сегодня начинают понимать, что чем раньше они начнут трудовую деятельность, тем раньше могут выйти на пенсию: мужчины — до 60 лет, женщины — до 55 лет, о чём я неоднократно и подробно писал.

Фактически пенсионная реформа носит мобилизационный характер, дополняя и другие мобилизационные меры, в первую очередь, естественно, в оборонной сфере, где невиданными темпами идёт укрепление обороноспособности страны как через насыщение новейшими вооружениями, так и через повышение боеготовности и слаженности подразделений различных родов войск в ходе масштабных учений

Одновременно в стране реализуются крупные проекты, строятся новые заводы и цеха, постепенно создавая базу для будущего рывка, независящего от мировой конъюнктуры на пресловутые углеводороды. И это всё без учёта «национальных проектов», которые безусловно также будут выполнены.

Также резко усилилось влияние России в мире, несмотря на жёсткие попытки сдержать развитие страны санкциями и угрозами, что лишь говорит о правильности выбранного пути.

Таким образом, на базе гарантированной безопасности государства создаётся фундамент будущей мировой державы, стоящей на страже стабильности уже всей мировой системы, где не будет места международному рэкету, грабежу и нелигитимным военным вторжениям.

Речь вовсе не о навязывании миру своих виртуальных правил по примеру несуществующих «универсальных демократический ценностей», речь о том, чтобы своим реальным примером показать альтернативу глобализации, направленной на стирание границ национальной идентичности и превращение людей в безликих винтиков в чужой глобальной игре.

Впереди предстоит много кропотливой работы, в том числе (и прежде всего) во внутренней политике, чтобы сделать Россию великой снова. На нашей стороне есть всё, а главное — народ, соскучившийся по большим целям и потенциально способный взять любую высоту. Кроме того, есть весь остальной большой мир, ждущий нового лидера, способного защитить национальную идентичность свою и каждого народа на Земле. 

Александр Дубровский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх