На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Синявинские высоты

Название Синявино у современных петербуржцев скорее ассоциируется с крупной птицефабрикой, которая кормит весь регион яйцами и курятиной. А ведь это на самом деле весьма зловещее место.

Около исчезнувшей в огне войны деревни с таким же названием располагается возвышенное плато, которое доминирует над всей ровной как стол болотистой местностью южного приладожья.

Это плато имеющее высоту от 40 до 50 метров, что по местным меркам немало и называется — Синявинскими высотами.

В августе-сентябре 1941 года именно в этих местах немцы прорвались к Ладожскому озеру, создав кольцо окружения вокруг Ленинграда.

На военных картах Синявинский выступ из-за своих характерных очертаний получил у немцев название «фляшенхальс» (Flaschenhals) — бутылочное горло. Это было самое узкое место блокадного фронта — всего 12 километров.

Возвышенность была превращена противником в мощнейший узел обороны, с позициями артиллерии, наблюдательными точками, с которой контролировалась вся местность вплоть до Ладожского озера.

А позади этих высот находилась важнейшая станция Мга, через которую проходит железная дорога на восток страны. Не взяв высоты невозможно было освободить Мгу и Кировскую железную дорогу, восстановив связь блокадного города со страной.

В этих местах жесточайшие бои шли больше двух лет, в ходе которых Красная армия пыталась срезать Синявинский выступ.

Это не удалось ни в 1941, ни в 42, ни в 43 году. Лишь однажды в 1943 году наши войска прорвались вплотную к этой возвышенности, но немцы обладая более высокой огневой мощью восстановили положение.

При этом сама блокада Ленинграда была прорвана в самом начале 1943 года, но эта полоска земли вдоль берега Ладоги находилась под постоянными обстрелами как раз с этих высот.

Уровень потерь и ожесточенности этих боев сопоставим с тем, что происходило подо Ржевом. Но Ржев был освобожден в марте 1943 года, а Синявинские высоты немцы удерживали еще почти год.

И только в начале 1944 года, когда войска Говорова взломали немецкий фронт в совсем другом месте, в районе Красного села и Гатчины, немцы сами отступили из под Мги и Синявино.

Проклятое место эти Синявинские высоты — настоящий «ладожский Верден».

Пишут, что еще в 90-е годы в этих лесах кое-где валялись полусгнившие немецкие ящики от снарядов и большие массы артиллерийских гильз.

Немецкая артиллерия с этих высот боеприпасы расстреливала эшелонами, пользуясь логистикой более выгодной чем у наших войск.

Мемориал в этих местах был создан только в 80-е годы, к 40-летию Победы.

В советское время вообще старались меньше говорить об этих как правило безуспешных наступательных операциях, которых за два с лишним года провели несколько.

В наши дни поисковые группы постоянно находят останки бойцов, перезахоранивают их, некоторых идентифицируют, в связи с чем мемориал у самого края Синявинского плато, постоянно растет.

Но это мемориал не окруженным войскам как в «Долине смерти» в Новгородской области, где погибла 2-я Ударная. Здесь наши войска весь период вели активные наступательные бои.

От Мурманского шоссе направо. Несколько километров и вы у Синявинских высот.

Весна у нас на северо-западе Европейской России наступает резко.

Стоило установиться настоящему теплу, как листья появляются буквально за одну неделю.

Весенняя свежая зелень и этот воздух вокруг, это что-то неописуемое!

Самая прекрасная пора года.

Синявинское плато.

Вологодская область была тем регионом России, откуда почти все призывники шли на Ленинградский и Волховский фронт.

Вес примерно полтора килограмма. Такой голову запросто снесет человеку.

Вид на низменность в сторону Ладоги.

Для лучшего понимание значения Синявинского выступа.

Узловая станция Мга, стоящая позади Синявинских высот

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх