На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Россия отказывается от доллара в расчетах международной торговли

Как стало известно, проект дедолларизации экономики России готов и вынесен на обсуждение правительства. Об этом на днях сообщил глава Минфина страны Антон Силуанов. Этот проект предполагает постепенный отход российского внешнеторгового ведомства от расчетов в североамериканских долларах с переходом на взаиморасчеты в национальных валютах стран-участниц торговых сделок.


 

При этом курс на дедолларизацию своих экономик взяла не только Москва, но большинство российских внешнеторговых партнеров: Пекин, Тегеран, Минск, Анкара, Астана, Каракас и даже многие страны Старого Света. А триггером всего этого процесса выступили, как бы это странно не звучало, сами Соединенные Штаты Америки, которые своими антироссийскими санкциями и торговой войной с Китаем подрывают доверие к американскому доллару как к резервной мировой валюте.

О таком ошибочном поведении администрации Белого Дома на пленарном заседании Российской энергетической недели 3 октября 2018 говорил глава России Владимир Путин, буквально сказав следующее: «…наши американские партнеры допускают колоссальную стратегическую ошибку, подрывают доверие к доллару как к универсальной, по сути, единственной на сегодняшний день резервной валюте. Подрывают веру в нее как в этот универсальный инструмент, реально пилят сук, на котором сидят».


Более того, российского президента поддержали главы других европейских государств. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался о том, что Европе уже давно надо было бы ослабить свою зависимость от доллара США, переведя большинство расчетов за импорт энергоносителей в евро. До этого нечто подобное говорил и французский президент Эммануэль Макрон.


Автором плана по дедолларизации государства выступил глава ВТБ Андрей Костин, который заявил, что этот проект долгосрочный, и нацелен он полное изменение всей системы внешней торговли РФ со своими основными международными партнерами. При этом глава ВТБ добавил, что в целом российский лидер поддержал его план по отказу от доллара, хотя, уточнил Костин, эти изменения затронут в основном только товарный экспорт-импорт и не коснутся бытового хождения американских денег в стране. В рамках реализации данного плана ВТБ особое внимание будет уделяться дополнительному стимулированию тех российских компаний, которые будут осуществлять свою внешнеэкономическую деятельность, используя только свои, национальные деньги, а не американские.


По этому же плану в России создается российская система проводок денежных транзакций аналогичная американской системе SWIFT, к которой при желании смогут присоединиться все наши торговые партнеры. Кстати, Тегеран уже не раз выказывал желание стать пользователем такой денежной системы, которая бы в своей цепочке не имела американские или английские финансовые инстанции. Более того, представители Минфина РФ выступили с инициативой о создании внутренней валюты стран БРИКС.

Другим трендом противостояния доллара и всего остального мира является тенденция разных государств избавляться от американских ценных бумаг. Так, Россия сократила свой портфель облигаций госдолга США практически на порядок - с 105 миллиардов долларов до 15. Параллельно этому Поднебесная также распродает свои американские активы: китайское казначейство подготовило крупнейшее за все последние годы продажу штатовских гособлигаций на общую сумму в 3 миллиарда долларов. Вдобавок Пекин больше не будет покупать нефть у Вашингтона, возмещая недостающие объемы черного золота в России и Иране. Понятное дело, что взаиморасчеты при этом будут вестись в национальных валютах.


Вашингтон своими необдуманными и резкими санкциями как против Москвы, так и против Пекина ставит под сомнение надежность американских денег в роли резервной валюты мира. Многие мировые державы, включая Россию и Китай, взяли курс на дедолларизацию своих экономик, чтобы снизить их общую зависимость от финансовой системы США. Правительство России подготовило свой проект по отходу от использования североамериканских денег при внешнеторговых транзакциях, в рамках которой дополнительно стимулируются те компании, которые используют национальные валюты при взаимозачетах со своими зарубежными партнерами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх