На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Палеонтологи обнаружили в Арктике фрагмент челюсти редкого динозавра

Палеонтологи обнаружили в Арктике фрагмент челюсти редкого динозавра

Палеонтологи обнаружили в Арктике фрагмент челюсти редкого вида динозавра. Ученые проводили работы на Севере Аляски и наткнулись на ископаемую челюстную кость. Исследователи выдвинули версию, что находка может относиться к семейству дромеозавридов, сообщают «Актуальные новости».

Формация Принс-Крик достаточно изобилует окаменелостями динозавров, но найденный фрагмент оказался чрезвычайно редким. Согласно результатам анализа, челюсть с большой долей вероятности принадлежала юной особи из семейства дромеозавридов. Такие хищники являются представителями семейства птиц. Наиболее известные представители этого семейства — велоцирапторы и дромеозавры.

Кости таких динозавров редко сохраняются в окаменелостях по причине их хрупкости. Обычно от них остаются только зубы. Возраст найденного в Арктике фрагмента составляет порядка 70 млн лет. На основе изучения находки ученые планируют установить, какие представители дромеазавридов населяли этот регион. Аляска по мнению палеонтологов, служила своеобразным миграционным пунктом для хищников. Мигрируя на юг, сюда они попадали из Азии. Но благодаря находке костей детеныша, можно предположить, что некоторые представители семейства могли останавливаться в Арктике и размножаться там.

Василий Шевченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх