На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Правозащитники рассказали, почему российских граждан держат в ливийских тюрьмах

В июле двое российских граждан были задержаны в Ливии. Президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич приоткрыл завесу тайны о реальных причинах задержания его сотрудников. Они занимались социальными исследованиями, опрашивая местное население, но почему-то были обвинены во вмешательстве в грядущие выборы президента страны.  По мнению правозащитников, такое поведение ливийских властей – новый тренд в их политической стратегии.


Малькевич отметил, что его фонд долго хранил молчание, чтобы не привлекать к этой истории лишнее внимание прессы, надеясь на адекватное и оперативное решение Триполи освободить россиян. Однако сейчас ситуация вышла из-под контроля и решить вопрос «по-хорошему» не представляется возможным. Глава ФЗНЦ назвал поведение ливийских властей политическим террором и шантажом.


В настоящий момент в тюрьме Триполи удерживается четверо россиян – начальник исследовательской группы ФЗНЦ Максим Шугалей со своим переводчиком, а также два моряка, задержанных ранее.


У заключенных нет возможности нанять адвоката, так как местный закон запрещает иностранцам вести такую деятельность. При этом власти своего защитника не предоставили. О каком честном суде в таких условиях может идти речь?


Ситуация в стране накалилась до предела, и совершенно очевидно, что сотрудники фонда Малькевича сидят в тюрьме именно из-за того, что могли обнародовать результаты своих исследований и честное мнение народа. Фактическая ситуация такова, что местное население скучает по Каддафи, несмотря на все минусы его режима, он давал гражданам надежность и стабильность. Россияне удерживаются в заключении по нелепым надуманным обвинениям, сообщил спецкор ФАН Аббас Джума.


Изоляция в тюрьме – лучший способ для Триполи «заткнуть рты» неугодным ораторам, пусть это будут даже учёные-исследователи. Это говорит лишь о том, что власти боятся огласки реальной обстановки в стране. А методы их «борьбы» явно заимствованы извне.


Один из сотрудников ФЦНЗ Александр Прокофьев считает, что работа его коллег могла бы изменить политическую обстановку в Ливии. Именно поэтому их решили «закрыть». И если ранее было не до конца понятно, кем принято такое решение – властями Ливии или «внешними игроками», то сейчас стало более чем очевидно, что без вмешательства Запада не обошлось.

Тактика плена с последующим обменом уже применялась властями Ливии. Российская сторона приложит все возможные усилия, чтобы освободить наших соотечественников из африканской    тюрьмы.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх