На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Москва - самый «зеленый» мегаполис мира. Какие точки притяжения появились в парке имени Святослава Федорова

На сегодняшний день Москву можно смело и с гордостью назвать современным мегаполисом, который соответствует всем мировым стандартам и продолжает развиваться по многим направлениям. Создаются все необходимые условия для жизни, работы и отдыха жителей и гостей города, и особенное внимание уделяется благоустройству парковых зон столицы.

Так, в рамках программы «Моя улица» только за прошлый год рядом с жилыми территориями было создано свыше 50 парков, в которых есть все для комфортного отдыха. Также благоустроили 113 парковых, озелененных территорий и знаковых объектов. К слову, в этом году комплексные работы по благоустройству проводились на 84 объектах, одним из которых стал парк имени Святослава Федорова, расположенный на севере Москвы, между Дмитровским шоссе и Селигерской улицей.

В нем создали новые точки притяжения для посетителей всех возрастов. Так, в северной части парка появилась летняя библиотека, которая по своей крестообразной форме напоминает знак плюс. Работает она по системе буккроссинга. То есть человек, прочитав книгу, может оставить ее в библиотеке на полке под навесами для других посетителей парка. Это очень удобно для родителей, которые могут с пользой провести время, пока их дети играют площадках.

Помимо этого, в зоне отдыха появились дорожки с различными типами покрытия: для велосипедистов, любителей бега, скандинавской ходьбы, и просто для тех, кто ходит через парк к жилым домам или метро.

Также было завершено устройство сухого фонтана, площадь которого составляет почти 200 кв. метров. В нем можно регулировать высоту, ритмичность и подсветку 144 водяных струй. В будущем фонтан оснастят проектором, и на водных струях, словно на экране, будут появляться различные изображения. Кстати, вдоль фонтана установлены лавочки, на которых можно спокойно посидеть, отдохнуть, а заодно и полюбоваться этим световым шоу.

БЫЛО:

СТАЛО:

Но и это не последнее украшение парка Святослава Федорова. Так, в южной его части обустроили сад ароматов, в котором специалисты высадили более 2300 различных благоухающих трав, таких как герань, лаванда, перечная мята и другие. Площадь сада составляет 1010 кв. метров, которая включает в себя сам цветник 250 кв. метров и 6 зон отдыха, где каждый желающий может слиться с природой воедино.

Есть в этом парке и уголок для любителей экстремального отдыха. Так, были построены скейт-парк и площадка для паркура. Для поклонников спорта на льду реконструировали старую хоккейную коробку, где зимой на катке будут проходить тренировки, соревнования и катания на коньках. Летом же ледовая арена будет служить в качестве поля для игры в мини-футбол.

БЫЛО:

СТАЛО:

Вот так усилиями местных властей обычный московский парк превратился в прекрасное место, где можно как заняться спортом, так и просто отдохнуть от суеты жизни в мегаполисе, побыв наедине с природой. Неудивительно, что на сегодняшний день Москва по уровню озеленения превосходит многие мегаполисы мира.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх