На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Сирийский эффект русского налета на «Дональда Кука»



Американские солдаты требуют от Пентагона компенсацию за ужасы войны с русскими в Сирии

Да, надо признать, войска дяди Сэма уже совсем не те. В массовом сознании они еще помнятся упорно пробивающимися сквозь мясорубку пляжей Нормандии, но в реальности даже бравших Ирак уже больше нет. Армия рассматривается самой обычной работой, причем за сопутствующие ей опасности наниматель обязан платить компенсацию.

Издание The Independent отметило: только с ноября 2018 года и по апрель 2019 в окружной суд округа Колумбия (Вашингтон) было подано 4137 исков к военному ведомству США от военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Сирии.

Так как Пентагон по новым поправкам к действующему законодательству обязан компенсировать стресс солдат, участвовавших "в ситуациях, вызывающих страх и чувство недостаточной защищенности", то теперь он должен денег, в том числе, за страх и ужас, вызванный перспективой столкнуться в бою с русскими.

А началось все с моряков. 14 апреля 2016 года российский фронтовой бомбардировщик Су-24 в несколько заходов наглядно показал эсминцу "Дональд Кук" как выглядит боевой заход ударной авиации на морскую цель. Американский экипаж впечатлился более чем. А кто бы не впечатлился? Вот буквально только что вы шли, все из себя такие гегемонистые, во всеоружии, как – раз, и вся электроника на корабле накрылась. А русский бомбер разве что верхушку мачты не срезал, многократно имитируя атаку.

Тогда пресса писала про 27 рапортов на досрочное увольнение, поданных членами экипажа "Дональда Кука" сразу после инцидента. Но был и куда менее широко известный эффект. Американское военное ведомство было вынуждено выплатить экипажу свыше 300 тыс. долларов компенсации за моральный ущерб. И вот это они сделали явно зря.

Сейчас свою долю бонусов за особый страх и ужас требуют уже солдаты, воевавшие в Сирии. Это выглядит абсурдом, но в изрядной доле поданных исков фигурируют психологические расстройства из-за глубокого стресса, вызванного опасениями попасть под удар системы С-400 и русских ракет класса "Сатана".

Одно дело – местные папуасы, и совсем другое дело столкнуться в бою непосредственно с русскими. Как рассказал на слушаниях второй лейтенант ВВС США Эндрю Трюдо, ему даже в Ираке и Афганистане не было так страшно. Находясь под Раккой, его подразделение атаки русских ожидало каждый день и сидело практически на одних антидепрессантах.

"А однажды пришёл майор и объявил, что русские подняли в воздух авиацию. Тогда у троих из нашей роты случился сердечный приступ, а сержант, извините, наложил в штаны".



Конечно, происходящее не отражает общего состояния всей американской армии и является, скорее, исключением из правил. Но 4 тыс. исков за шесть месяцев при общей численности пентагоновского контингента в Сирии в 6,5 тысяч бойцов (сейчас, правда, сокращенного до 2 тыс.), говорят о боеспособности GI примечательно. Дело даже не в требующихся 118 млн долларов компенсации. Во-первых, подача иска еще не означает его автоматического удовлетворения судом. Во-вторых, даже в худшем случае, при общем бюджете в 700 млрд за 2018 финансовый год Пентагон их как-нибудь наскребет.

Другой вопрос, что произошедшее означает рост масштаба панических настроений в американской армии как таковой. А главное – психологическое признание их обоснованности со стороны военного командования и политического руководства страны. Большие политики и многозвездные генералы на саммитах НАТО по поводу величия своей военной мощи могут говорить что угодно, однако реальные возможности любой армии определяются настроем, в первую очередь, рядового состава и младших офицеров. А они, вот так «расслабляются»...

Служба в армии это просто работа, рубиться с русскими дураков нет.


Александр Запольскис

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх