На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

#deletefacebook: иметь свой аккаунт в Facebook становится опасным

 Facebook продолжает оскандаливаться, теряя пользователей и репутацию. Впрочем, негатив по отношению к этой соцсети вполне оправдан, ведь ее создатели и модераторы относятся к пользователям совершенно по-скотски.


Так, например, в свободном доступе оказались личные данные о более 250-ти пользователях Фейсбука, у многих были доступны даже личные сообщения. Это, пожалуй, самая серьезная утечка, которая была в Facebook. 

Ранее такое тоже неоднократно случалось, но в куда меньших масштабах. Например, в марте этого года были слиты данные 50 млн. пользователей, а в апреле в соцсети признали, что произошла утечка почти 90 млн. пользователей через организацию Cambridge Analytica. Это стало причиной штрафа суммой на 644 000 долларов, который выдвинула британская сторона.

Осенью этого года появилась информация о том, что у программных продуктов Фейсбука есть уязвимости. Например, доступ к аккам можно было получить посредством функции «Посмотреть как». Многие аккаунты были в итоге выставлены на продажу в даркнете. Не исключено, что тогда же хакеры смогли получить и платежные данные юзеров.

В WhatsApp, кстати, принадлежащем Фейсбуку, тоже имеются подобные косяки. Данное приложение давало доступ к перепискам пользователей, и известно это было в августе, но только в октябре уязвимость была исправлена.
Впрочем, вполне вероятно, что в Facebook все эти утечки произошли не случайно, ведь есть подтверждения и мнения о том, что организация сотрудничает со спецслужбами США.


Об этом, к примеру, говорил и консультант АНБ Раджеш Де, который рассказал о сборе пользовательских данных его ведомством в 2014 году и том, что руководство Facebook было осведомлено по этому поводу. А ранее, в 2013 году, появилась информация о том, что Фейсбук и вовсе является проектом ЦРУ с самого создания.

Впрочем, и сам создатель Фейсбук Марк Цукерберг в статье The Washington Post заявил об использовании его компании властями США. Более того, Facebook и «Национальный фонд за демократию» (NED) договорились ликвидировать информацию, противоречащую курсу истеблишмента Штатов.

NED же, в свою очередь, основана американским Конгрессом, и миссией этой организации является вроде как содействие демократии в мире. Деятельность ее связывали с ЦРУ, а, если точнее, то через NED является промежуточной конторой, через которую переводят деньги црушники.

После этого не удивляет все большее количество обвинений Фейсбука в проявлении политической цензуры. Причем, согласно статистике, участились политические баны перед выборами в Конгресс США. Они, к слову, состоятся 6 ноября этого года.
Так, за последние месяцы Facebook удалил более 800 аккаунтов, среди которых были и популярные блогеры, и простые американцы. Их связывало то, что они поддерживали консервативные взгляды и Дональда Трампа.


В связи с этим в интернете распространяется хэштег #deletefacebook. Так, по данным отчета за III квартал в Европе Facebook удалило миллион пользователей.

Кроме того на соцсеть подается все больше жалоб в суд по поводу нарушения конфиденциальности и сокрытие данных об утечках и уязвимостях. Например, в суд штата Калифорнии поступило заявление от трех пользователей Facebook, которые обвиняли соцсеть в халатном отношении к данным. 

А в октябре этого года Ирландская комиссия по защите данных начала расследования по поводу утечек информации пользователей в Facebook. Комании может грозить штраф в 1,63 млрд. долларов.

И все эти действия пользователей и комиссий – справедливы, потому что Facebook не заботится о личных данных своих юзеров, отдавая эту информацию американским спецслужбам и хакерам. Да еще и проводит политическую цензуру, удаляя аккаунты пользователей, мнения которых не устраивают политические элиты США. Поэтому вполне логично последовать хэштегу #deletefacebook и удалить свой аккаунт, потому что эта нормальной соцсетью Фейсбук уже давно перестал быть.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх