На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Названы убытки ЕС в случае отказа от «Северного потока – 2»

 

США все более агрессивно лоббируют отказ ЕС от «Северного потока – 2», угрожая европейским партнерам санкциями в случае сотрудничества с РФ. Позиция США заключается в том, что прогнозируемый дефицит «голубого топлива» из-за снижения добычи в Европе можно заместить не российским трубопроводным, а американским сжиженным газом.

Евросоюз, достаточно легко соглашающийся с навязываемой США санкционной политикой, давно бы принял предложение Вашингтона, если бы оно было экономически целесообразным. Но для экономики Европы вариант закупки СПГ является вредительским, потому согласный с США по многим вопросам Брюссель и ведущие столицы Союза  сознательно идут на обострение ситуации.

Во-первых, дело в цене. Американский природный газ стоит 170 долларов за тысячу кубометров. Сжижение обходится 90 долларов. Фрахт газовозов – от 40 долларов за тысячу кубометров. Итого, 300 долларов. Россия предлагает трубопроводный газ за 230 долларов за тот же объем. При текущем уровне потребления российский газ будет обходиться Союзу в 12 миллиардов долларов в год, американский – в 16 миллиардов. 

При этом потеря 4 миллиардов долларов в год – не единственная проблема. Поставка американского СПГ зависит от ряда факторов: тарифы заводов по сжижению газа и фрахты судоходных компаний, которые планомерно растут. Кроме того, газовый рынок США нестабилен, с 2015 года цены на американский природный газ выросли на треть.

Гарантировать, что разница в 4 миллиарда между российским и американским газом в следующем году не превратится в 8, не может никто. Например, цена на газ для Украины, в начале года переключившейся на европейский реверс, выросла с 239 до 340 долларов за тысячу кубометров всего за полгода.

Европейцы еще не разучились считать. «СП – 2» пропускной способностью в 55 миллиардов кубометров в год удовлетворить потребности ЕС с запасом с учетом прогнозируемого снижения добычи.  Причем запас, как показывает украинская практика, страны ЕС также будут использовать с максимальной выгодой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх