На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

13 июня 1955 года открыта кимберлитовая трубка "Мир" - послужившее образованию алмазодобывающей промышленности в СССР

13 июня 1955 года открыта кимберлитовая трубка "Мир" - первое коренное промышленное месторождение алмазов, послужившее образованию алмазодобывающей промышленности в СССР.

Кимберлитовая трубка была открыта по прогнозной карте, составленной геологом Н. В. Кинд, геологами Амакинской экспедиции Ю. И. Хабардиным, Е. Н. Елагиной и В. П. Авдеенко.

Знаменитая радиограмма, переданная ими руководству экспедиции об обнаружении кимберлита, была кодированной: "Закурили трубку мира, табак отличный. Авдеенко, Елагина, Хабардин."

___________________________________________________________________

Одно из самых больших, неподдающихся воображению чудес в мире, сделанных людьми, является алмазный карьер кимберлитовая трубка «Мир». Карьер находится вблизи города Мирный, что в Якутии. Сам город «вырос» уже после открытия трубки, и свои названием он «обязан» тоже ей.

Карьер считается самым большим, по общему объему в мире: его глубина составляет 525 метров, а диаметр, ни мало ни много - 1,2 километра. Кимберлитовая трубка появилась вследствие извержения вулкана, когда газы, вырываются наружу сквозь земную кору. Своей формой трубка напоминает бокал или воронку. При взрыве вулкана, из недр Земли выталкивается кимберлит – особая порода, которая может содержать алмазы.

Вокруг алмазного карьера образовался небольшой поселок Мирный, а сегодня – это современный, культурно-развитый город с населением 36 тысяч человек.

История кимберлитовой трубки «Мир».

Разработка месторождения проводилась в суровых климатических условиях. Для того чтобы пробиться сквозь вечную мерзлоту, приходилось взрывать породу динамитом.

Уже в 60-е годы прошлого века месторождение давало 2 кг алмазов в год, причем 20 процентов из них соответствовали ювелирному качеству и после огранки поступали в ювелирные салоны в качестве бриллиантов. Остальные использовались в промышленных целях.

В 1957 году началась добыча алмазов открытым способом, продолжавшаяся 44 года (до июня 2001).

Крупнейший алмаз, найденный в России, был добыт в карьере «Мир» 23 декабря 1980 года. Он весит 342,5 карата (более 68 г) и называется «XXVI съезд КПСС». В последние годы карьерные грузовики «накручивали» по спиралевидной дороге 8 км от дна до поверхности.

С 1957 по 2001 год в карьере «Мир» добыто алмазов, общая стоимость которых составила 17 миллиардов долларов. В этот период карьер настолько расширился, что грузовому транспорту приходилось проезжать 8 километров от поверхности до дна по спиралевидной дороге. Вертолетам же было категорически запрещено пролетать над объектом, так как громадная воронка просто засасывает все летательные аппараты. Высоченные стены карьера также опасны и для наземного транспорта и людей, работающих на добыче: существует угроза оползня.

Сегодня ученые разрабатывают проект экогорода, который должен располагаться в карьере. Для этого котлован планируется накрыть светопрозрачным куполом, на котором установят солнечные батареи. Пространство будущего города планируют разделить на ярусы: верхний - для жилой зоны, средний - для создания лесопарковой зоны, а нижний будет иметь сельхозназначение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх