На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Facebook переходит границы в вопросе слежки за пользователями

Пользователи уже давно предъявляют претензии к Facebook по поводу чрезмерного внимания к их личным данным. Компания норовит сунуть нос практически во все сферы жизни. Она читает наши сообщения, смотрит журнал звонков, в курсе, кто у нас в друзьях и в контактах телефонной книжки, знает, что мы покупаем через интернет и какие приложения устанавливаем.

Доходит даже до абсурда – намедни стало известно, что соцсеть собирает информацию о весе человека, давлении и даже, прости Господи, овуляции. В этом ей помогают медицинские приложения, установленные на смартфоне, например HR Monitor или «женское» приложение Flo, помогающее вести календарь менструаций.

Все это используется для того, чтобы предложить рекламу, на которую мы с наибольшей вероятностью купимся. Надо оно нам или нет – вопрос десятый. Слежка за пользователями приобрела глобальный масштаб, но это даже полбеды.

Основная проблема заключается в том, что теперь вам даже не нужно заходить в приложение Facebook. И давать свое разрешение на использование данных – тем более. Apple и Google смотрят на это сквозь пальцы, а вот рядовых пользователей это крайне возмущает.

Также не стоит забывать, что наши с вами данные используются компанией не только в рекламных целях. Памятуя о том, что Facebook тесно связана с американской разведкой и АНБ, не удивляйтесь, что туда информация тоже поступает. Причем в огромных количествах. Понятное дело, что спецслужбам нет особого дела до женской овуляции, но все равно приятного мало. К тому же, в последнее время у FB наблюдаются большие проблемы с хранением информации.

Только за последний год было зарегистрировано полдюжины масштабных сливов информации. Счет идет на десятки миллионов аккаунтов. Самый громкий скандал касался компании Cambridge Analityca, куда утекли данные более 50 млн. пользователей. По этому поводу идет расследование, и если вина соцсети подтвердится, то ей грозит оборотный штраф в размере порядка 1,6 млрд долларов.

А пока крупные игроки судятся, рядовые пользователи запускают флешмоб #deletefacebook. Они призывают удалять приложение (что тоже бывает технически проблематично) и не использовать его впредь, чтобы сохранить свои личные данные в безопасности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх