На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Дмитрий Борисенко: Стремительный разогрев американского общества

Дмитрий Борисенко: Стремительный разогрев американского общества

24 июля 2019 г. 13:31:20

Уже несколько месяцев я просматриваю американский сегмент Твиттера. В качестве своих наблюдений я выбрал сторонников Трампа. Почему? Если так можно сказать, это такой вот американский вид патриотов, что-то наподобие наших «ватников» или «запутинцев», как называют нас либералы.

До этого мое представление об американских сторонниках Трампа формировалось исключительно из наших СМИ и иногда из западных либеральных СМИ, а, как вы понимаете, это достаточно неточная информация, что с одной, что, с другой стороны. Когда я начал почитывать аккаунты американцев из числа сторонников Трампа, то я с удивлением обнаружил, что они во многом похожи на нас. Во-первых, они жутко ненавидят либералов. Во-вторых, они во многом опираются на патриотизм, в том смысле, что они строго блюдут свою историю и очень не любят, когда кто-то пытается им навязать другое мнение относительно того или иного исторического события, связанного с США. В-третьих, они ценят христианские ценности, а, соответственно, достаточно прохладно относятся к ЛГБТ и другим разновидностям сексуальных извращений, хотя они не говорят об этом открыто, но между строк это читается вполне конкретно. Даже риторика их общения, иногда напоминает риторику наших пользователей Твиттера из числа патриотов.

Пожалуй, две вещи раздражают этих американцев сильнее всего. Как я уже сказал выше – ненависть к либералам, они их называют демократы (по названию партии), и второе – ненависть к мигрантам. Вернее, к нелегальным мигрантам. Есть у них и нотки расизма, но завуалированного, они не будут говорить откровенно ку-клукс-клановские лозунги, но достаточно сказать, что в их лексиконе тоже есть свой вариант нашего «чемодан-вокзал» и далее на выбор – Мексика, Африка, Азия.

Ради справедливости надо сказать, что отношение к тем, кто прибыл в США на легальной основе, у них нормальное, и к ним вопросов нет. Однако если только дело не касается момента, связанного с патриотизмом. Как пример, история с женщиной — конгрессменом сомалийского происхождения Ильхам Омар. Она – демократка (читай – либералка) и она обвинила Трампа в расизме, но когда ее спросили, осуждает ли она членов Аль-Каиды за теракты (намекая на теракты 11 сентября), то Омар начала бубнить что-то не внятное и ушла в тишину. И тут, конечно, сторонники Трампа устроили ор в соцсетях.

Вот что касается расизма, тут мы с «затрамповцами» отличаемся. Это, пожалуй, тот момент, который никогда не позволит сделать нас союзниками, пусть даже временными, хотя по другим вопросам мы и имеем схожую позицию. Я сейчас объясню почему. Поклонники Трампа в большой своей массе — это патриоты «белой Америки», классической Америки конца XIX-го середины XX веков, с ее расовой сегрегацией и прохладным отношением к латинос. Вспомните, как они отстаивали памятники генералам армии «конфедератов», которые сражались на стороне рабовладельческого Юга. Надо сказать, что они во многом солидарны и с европейскими правыми, например, с Марин Ле Пен, «альтернативой для Германии», британскими коллегами, назовем их так. Т.е. они ярые приверженцы западного мира, как доминирующего над всем остальным. Я пробовал вступать с ними в диалог, но, как правило, они очень неохотно шли на контакт. Не могу сказать по какой причине, возможно, что она кроется еще в одной особенности «затрамповцев»: они в подавляющей своей массе – антикоммунисты, и Россия у многих из них ассоциируется с коммунистическим Советским Союзом. Это мне напомнило, как мой товарищ рассказывал, что он решил провести эксперимент с британскими ультрас и зайти в паб в Лондоне, где собирались английские националисты. Войдя туда, он сказал местным скинхедам, что он тоже националист, только русский, после чего англичане сначала одобрительно закивали головами, мол, это очень хорошо, что ты националист, а потом начистили ему лицо, так как он был не англичанином. Вот примерно так же и здесь. Это следует взять на заметку нашим доморощенным националистам, вы для них никогда не будете своими. Мы будем стоять чуть выше, чем африканцы или арабы, но разобравшись с ними, они возьмутся за нас. Это опять же для тех, кто упоительно восхищается книгой Дэвида Лейна о «белом национализме».

Поскольку я не считаю себя националистом, то для меня такие метания не интересны, я сделал это отступление для того, чтобы другие не испытывали иллюзий относительно «братской любви» с белыми европейцами. На самом деле, девочке с Майдана, которая написала свой опус «никогда мы не будем братьями», надо было адресовать его не русским, а представителям западного общества.

Завершая свой краткий обзор американского сегмента Твиттера из числа сторонников Трампа, хочу сказать главное, а оно состоит в том, что меня поразил накал взаимной ненависти в американском обществе, который уже подходит к той отметке, когда словесные перепалки в Твиттере могут выплеснуться в реальный мир. Это касается и противостояния с либералами, и ненависти к мигрантам, и расизмом, в том или ином виде. Если несколько лет назад все было относительно спокойно, то после выборов президента США в 2016 году, американское общество начало стремительно разогреваться. И здесь я вспоминаю аналогичный период в истории Штатов, когда за пару лет до начала Гражданской войны в США 1861-1865 годов, после ответа на вопрос о том, как собеседник относится к рабовладению, могло последовать или угощение выпивкой, или выстрел из «Кольта» или «Винчестера».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх