На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Российский робот Фёдор первым полетит в космос

В августе на орбиту выведут Союз МС-14 с целью последующей стыковки с орбитальной станцией МКС новым носителем Союз-2.1а, где нет ни одной иностранной детали. На ней, возможно, полетит робот Skybot F-850.

11


Робот Фёдор, который является аватаром космонавта, полетит на первом образце корабля «Федерация» раньше намеченного срока. Возможно, он отправится на орбиту уже в этом месяце на очередном Союзе МС-14, а не в 2020 или 2021 году.


Напомним, что Фёдор – разработка Фонда перспективных исследований (ФПИ) совместно с НПО «Андроидная техника», заказанная МЧС РФ, сообщает Политикус.


Дело в том, что в августе на орбиту выведут Союз МС-14 с целью последующей стыковки с орбитальной станцией МКС новым носителем Союз-2.1а, где нет ни одной иностранной детали.


Полёт этой ракеты будет финальным тестированием. После него она станет главным носителем для запуска российских пилотируемых кораблей.


Робот будет полным аналогом живого космонавта, он будет выполнять самые опасные операции на борту МКС. Он пройдёт полноценное тестирование в условиях невесомости.


Связка «Союз МС + Союз-2.1а» впервые будет опробована именно Фёдором, а не людьми-космонавтами.


Перед полётом робот Фёдор даже завёл свой собственный Twitter-аккаунт «FEDOR. Антропоморфный робот Skybot F-850, помощник экипажа Международной космической станции». В своём твиттере он пишет о том, что с ним происходит.


Первое сообщение было 23 июля, и в нём он допустил опечатку, назвав свой номер как 859: «Всем привет! Я Skybot F-859. Для своих — просто Фёдор. Сейчас я знакомлюсь с системой управления корабля «Союз МС-14», на котором планирую полететь к #МКС 22 августа 2019 года».


В следующем сообщении уже исправился:


«Пока не очень ловко работаю на компьютере. Конечно, порядковый номер моей серии 850, а не 859. Ничего, в следующий раз буду набирать текст после виброиспытаний, а не во время тестов.


Сегодня меня привезли на Байконур, в монтажно-испытательный корпус «Энергии». Здесь интересно».


Предполагается, что следующее поколение «Фёдоров» поможет космонавтам отказаться от выходов с МКС в открытый космос – там их заменят роботы.


Ксения Мальцева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх