На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Где находится точка Немо?

С одной стороны наша Планета очень небольшая. С развитием современных технических транспортных средств, средств коммуникации почти все кажется рядом - вот протяни руку. Десяток часов туда, десяток сюда и вот весь Земной Шар.

Однако, если задуматься, есть на планете места, где ближайшие живые люди - это космонавты на МКС.

Наиболее известными полюсами являются географические: Северный и Южный — места, в которых сходятся меридианы. Но географы признают полюсами и другие точки. 

Магнитные полюсы — это условные отметки, в которых магнитное поле Земли направлено строго под углом 90 градусов к поверхности. Одна из этих точек лежит в Северном Ледовитом, другая — в Южном океане. Они постоянно смещаются и, в отличие от географических полюсов, не противоположны друг другу, поскольку магнитное поле нашей планеты асимметрично. 

Еще существуют так называемые полюса недоступности. Они представляют интерес в первую очередь для путешественников, поскольку туда действительно сложно попасть из-за их удаленности. В паковых льдах Северного Ледовитого океана на наибольшем расстоянии от любой суши находится Северный полюс недоступности. Расстояние до Северного географического полюса составляет 661 км, до мыса Барроу на Аляске — 1453 км, а до ближайших островов, Элсмира и Земли Франца-Иосифа – по 1094 км. 


Местоположение Южного полюса недоступности точно не установлено: им должна быть точка в Антарктиде, наиболее удаленная от побережья Южного океана, однако ученые не пришли к единому мнению о том, как понимать слово «побережье» применительно к этому региону. 

Континентальный полюс недоступности – место на суше, наиболее удаленное от океанов. Это точка в Евразии, на севере Китая (координаты 46°17′ с. ш. 86°40′ в. д). Расстояние до ближайших береговых линий - 2645 км. 

Наконец, Океанский полюс недоступности находится в южной части Тихого океана в координатах 48°52′ ю. ш. 123°23′ з. д. Его также называют Точкой Немо (Point Nemo) – в честь капитана из романов Жюля Верна. Это наиболее удаленное от суши место в океане. Ближайшая земля, необитаемый атолл Дюси, лежит в 2 688 км. 



Вычислил эту точку инженер-исследователь Хрвойе Лукатела (Hrvoje Lukatela) в 1992 году при помощи компьютерного моделирования. Это настолько пустынная местность, что здесь почти нет представителей фауны: сильнейшие течения позволяют выживать только бактериям. Поэтому многие космические агентства, как сообщает BBC, используют этот участок океана в качестве свалки: считается, что ущерб людям и природе с такого расстояния будет минимальным. В Точке Немо уже покоятся не менее сотни отслуживших свое космических аппаратов и их деталей. 

Еще одна интересная связь Точки Немо с космосом – близость к МКС: космонавтов от Океанского полюса недоступности отделяет примерно 400 км. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх