На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Драйверы роста американского ВВП: оборонка, здравоохранение, инвестиции и внешняя торговля

По предварительным данным Бюро экономического анализа США, рост ВВП США в первом квартале 2019 года неожиданно ускорился и составил 3,2% по отношению к 4-тому кварталу 2018 года. Этот рост оказался выше прогнозов аналитиков, консенсус-прогноз которых "предсказывал" рост всего на 2%, даже ниже, чем в 4 квартале 2018 года, когда ВВП США вырос на 2,2%.

Стоит отметить, что рост ВВП США в 4 квартале первоначально оценивался в 2,6%, а после уточнений оценка роста была снижена до "всего" 2,2%. Так что очень вероятно, что и рост 3,2% в первом квартале нынешнего года будет пересмотрен в сторону понижения.

Поквартальный рост ВВП США 2015-2019 гг. Источник - https://www.bea.gov/news/2019/...


Однако остаётся очень интересный вопрос: за счёт чего вырос ВВП США в первом квартале 2019 года?

Для ответа на этот вопрос нам потребуется две таблицы Бюро экономического анализа США, которые приведены в полном отчёте о росте американской экономики в прошедшем квартале:

- первая таблица показывает процентное изменение отдельных показателей ВВП по сравнению с предыдущим периодом (кварталом);

- вторая таблица показывает вклад отдельных показателей в рост ВВП.

Таблица 1. Процентное изменение отдельных показателей ВВП по сравнению с предыдущим периодом (кварталом). Источник - https://www.bea.gov/system/fil...

Что любопытного я выделил в этой таблице?

Первое - ускорение роста валовых частных инвестиций (Gross private domestic investment) до 5,1%.

Второе - рост экспорта (на 3,7%) и падение импорта (на 3,7%). Интересный момент - рост экспорта в основном произошёл за счёт роста товарных поставок.

Третье - рост военных расходов (National defense) на 4,1%. Причём этот рост идёт непрерывно с 4 квартала 2017 года, то есть шестой квартал подряд. и именно за счёт военных расходов вырос вклад федерального правительства в рост ВВП США в 1ом квартале 2019 года.

Четвертое - рост расходов у правительств штатов и муниципалитетов на 3,9%. Это максимальный рост расходов за 12 кварталов!

Таблица 2. Вклад отдельных показателей в рост ВВП США. Источник - https://www.bea.gov/system/fil...

Что интересного в этой таблице?

Первое - падение расходов американцев на товары снизило ВВП США на 0,14%, при этом падение расходов на товары длительного пользования (например, автомобили) внесло отрицательный вклад в ВВП в размере 0,38%.

Второе - расходы американцев по направлению "здравоохранение" прибавили к ВВП США аж 0,43% из 3,2% общего роста. В абсолютных цифрах это почти 100 миллиардов долларов, то есть именно на эту цифру выросли расходы американцев "из своего кармана" на здравоохранение всего за один квартал.

Третье - рост инвестиций в основной капитал от нерезидентов (то есть представителей иностранных государств) - их вклад в рост американского ВВП составил 0,38%. Этот показатель находится в положительной зоне с 1 квартала 2017 года, то есть непрерывно на протяжении 9 кварталов.

Четвёртое - чистый экспорт товаров и услуг прибавил к росту ВВП США 1,03%. То есть за счёт сокращения импорта в первом квартале и росте экспорта, ВВП США прибавил более процента.

Пятое - военные расходы прибавили к росту ВВП США 0,16%.

Шестое - расходы правительств штатов и муниципалитетов прибавили 0,41% к росту ВВП США. Они выросли за счёт резкого наращивания валовых инвестиций местными органами власти, которые оказались на максимальных значений за последние 12 кварталов.


Евгений Блок

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх