На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Навязывание России «крымско-татарской автономии»

 

Советник президента по политическим вопросам Никита Потураев вновь поднял вопрос о включении в текст Конституции Украины пункта о «национальной автономии» в Крыму.
Естественно, идея провозгласить полуостров крымско-татарской автономией имеет свой политический расчет, ведь в формате «оккупированной национальной крымско-татарской автономии» лобировать крымский вопрос на международной арене гораздо удобнее.
Во-первых, ему будет обеспечена поддержка тех площадок и организаций, где делают акцент на праве наций на самоопределение и истории репрессированных народов. Во-вторых, под подобным соусом обеспечено сочувствие ряда исламских стран, которым проблема принадлежности Крыма вне крымско-татарского фактора просто не интересна.


Однако, в действительности это мало что изменит. Даже если дописать пару строчек в Конституцию, «автономия» все равно останется сугубо виртуальной, поскольку сугубо виртуальной является принадлежность Крыма Украине.
Подобное заявление – это попытка создать иллюзию того, что крымские татары продолжают ориентироваться на Киев. В реальности это не так – на полуострове набирают силу организации и активисты, реалистично смотрящие на жизнь и развитие вместе с Россией. Как заявил лидер движения «Единство Крыма» и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумер Ниметуллаев, у Украины было 23 года, чтобы сделать хоть что-то для крымских татар, но реальные изменения к лучшему стали ощущаться только после воссоединения с Россией.


«У нас свое государство – Россия. Крымские татары полноценно интегрировались как граждане Российской Федерации, живя в российском Крыму, поэтому нам нет никакого дела, что там обещают представители новой украинской власти. Теперь все заявления Киева по Крыму и национальной автономии – не более чем вмешательство во внутренние дела другого государства, заигрывание с крымско-татарским народом и манипуляция», – подчеркнул он.


«Изменение к лучшему» с Россией – это постепенное решение проблемы самозахвата земель через признание статус-кво, предоставление крымско-татарскому языку статуса государственного и реализация президентского указа «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Кроме того, в 2017 году Госдума РФ приняла закон об упрощенном получении гражданства России представителями реабилитированных народов Крыма. Таким образом еще одной проблемой в межэтнических отношениях на полуострове стало меньше.


При украинской власти все это, несмотря на регулярные обещания, не было реализовано, во многом, из-за протеста со стороны радикальных националистов, для которых Крым являлся строго украинским, но никак не крымско-татарским.
Таким образом, данная инициатива, даже если и будет воплощена в жизнь хоть в украинской Конституции, хоть в каком-то другом нормативно-правовом акте, останется лишь на бумаге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх