На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Абдулла поджигай! В Персидском заливе опять неспокойно...

Самая обсуждаемая новость сегодняшнего дня, это очередное обострение торговой войны между США и Китаем. Google немножечко обрезал возможности для Huawei, и теперь на их смартфонах не будет обновляться Android.

Но для нас могут быть интересными другие новости. Так накаляется обстановка в Персидском Заливе, там вполне может начаться настоящая война, со стрельбой и бомбежками. И это может повлиять на цены на нефть…

Вообще если посмотреть хронологию событий, то можно заметить несколько интересных моментов. Основной негативный момент для рынков от торговой войны между амерами и китайцами, это возможное падение рынков, в том числе и цен на нефть.

И вот приблизительно в то время, когда Штаты начали обкладывать Китай различными пошлинами, вдруг Саудовскую Аравию начали немножечко бомбить.

Сначала с дронов подорвали нефтепровод. Нефтяные котировки поползли вверх. Но когда все починили, то и котировки припали.

Потом кто-то опять подорвал парочку саудовских нефтяных танкера. И вот уже король Саудовской Аравии требует собрать экстренное собрание лидеров арабских стран, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Кстати виновным во всем произошедшем уже объявили Иран. Якобы по данным американской разведки, именно Иран причастен к этим взрывам.

Но мы-то знаем, что американская разведка иногда ошибается, вспомним, как обвиняли Ирак в наличии химического оружия.

Но суть в том, что нефть сегодня на торгах опять дорожает.

И складывается такое ощущение, что все эти взрывы не что иное, как подбросить нефтяные котировки на более высокие уровни, или хотя бы удержать их на достигнутых значениях.

Кому это выгодно? В первую очередь это выгодно тем странам, кто живет за счет нефти. Штатам выгодно ослабить Иран, но скоро выборы, и Трампу нужен дешёвый бензин. Так что заинтересованность данного обострения для амеров весьма сомнительна. Так что круг тех, кто получит выгоду, от данного обострения в Персидском Заливе сужается.

Но все же, если все пойдет по наихудшему сценарию, то это и выгодно для России. Дорогая нефть, возможно, станет драйвером укрепления рубля? А вот не факт!

Когда в мире начинаются войны, то инвесторы в первую очередь забирают свои деньги из рисковых активов. И российский рынок и российская валюта как раз и являются такими рисковыми активами. И если даже нефть попрет вверх, то и рубль могут в очередной раз уронить.

Но самое интересное, что именно такая ситуация очень благоприятная для нашего бюджета. Дорогая нефть и слабый рубль наполнят бюджет деньгами еще больше. И кстати виновники уже есть… Но все же давайте дождемся развязки всей этой ситуации…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх