На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

"Выжигает все": Правда о лазерном и гиперзвуковом оружии России. И почему США нас не догнать

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в ближайшей перспективе армия и флот получат совершенно новое, не имеющее аналогов оружие.

"Оно основано на технологиях гиперзвука и лазерной энергии, - заметил Шойгу, открывая научно-практическую конференцию с руководящим составом Вооруженных сил РФ. - Первые его образцы уже поставлены на опытно-боевое дежурство".

Военный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков напомнил, что у России есть комплекс "Пересвет".

Лазерное прикосновение "Пересвета": все "слепнет" и становится бесполезным

Он является составной частью противовоздушной обороны, его задача - борьба с высокоточным оружием, которое использует оптико-электронные система наведения. Это лазерные системы или телевизионные системы.

"Цель наводится на тот или иной боеприпас. Будь то ракета, барражирующий боеприпас или управляемый снаряд, - пояснил Леонков. - Или тот же самолёт, который использует оптико-электронную систему, чтобы скрытно выйти и навестить. Всё он это поражает. То есть поражает так: фактически он выжигает оптико-электронику мощным излучением. Она "слепнет", и такое оружие становится бесполезным".

Леонков добавил, что если воздействовать на оптические приборы таким лазером, то они прекращают свою работу, причем окончательно.

"Понятно, что это первый опытный образец. Но это не просто образец, его можно принимать на вооружение. То есть он соответствует тактико-техническим требованиям, которые делало Министерство обороны, и тогда уже было понятно, что это не единственный образец, пойдут и другие образцы, - отмечает эксперт. - И в этом случае уже понятно, что на основе "Пересвета" будут разработаны, наверное, несколько комплексов лазерного оружия, которое будет выполнять роль борьбы с высокоточным оружием".

"Томагавку" это дело вырубят": На что способно новейшее оружие России

По словам эксперта, такое оружие является основным в арсеналах, например, у стран НАТО.

"Они делают большую ставку на высокоточное оружие. Например, те же крылатые ракеты "Томагавк", когда выходят в зону цели, они с помощью оптико-электроники сравнивают цифровое изображение, которое у них в памяти заложено, где эта цель находится, с тем, что у них заложено. И точно её поражают. А теперь, если в этой зоне, куда вышел этот "Томагавк", будет такой подобный или более совершенный комплекс, то у "Томагавка" шансов не будет, он ему это дело вырубит".

Леонков также отметил, что, когда стало понятно, что американцы выходят из Договора о ракетах малой и средней дальности, российский лидер дал поручение проработать вопрос с ракетами средней дальности на гиперзвуковом принципе. Это фактически будет новый комплекс вооружений.

"Сейчас многие элементы гиперзвука проходят разные стадии проверок и обкаток. И когда будет всё удовлетворено требованиям Министерства обороны и будут приняты эти испытания, тогда, я думаю, мы покажем их нашим партнёрам, расскажем про них, чтобы они ещё раз лишний раз задумались, стоит ли им дальше... Поэтому не будем их радовать заранее", - подчеркивает Леонков.

"Испытания идут ритмично, по плану"

Напомним, что о разработке в России новейших образцов вооружения рассказал в послании к Федеральному Собранию президент РФ в прошлом году. В этом году он продолжил тему и рассказал, что лазерные комплексы "Пересвет", проходящие эксплуатацию в войсках, встанут на дежурство в декабре уже 2019 года.

А еще атомная подлодка-носитель для "Посейдонов" будет спущена на воду этой весной. Кроме того, было начато серийное производство комплекса "Авангард".

Также российский лидер Владимир Путин сообщал об успешном ходе испытаний межконтинентальной ракеты "Сармат" и крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой "Буревестник". По его словам, сейчас все испытания нового оружия идут "ритмично, без сбоев, по плану".

Ранее сообщалось, что в середине мая на военном заседании в Сочи Путин заверил: боевой потенциал российской армии и флота почти на всем протяжении текущего века будут определять новейшие лазерные комплексы. Уже тогда он намекнул, что речь идет о боевых лазерных комплексах тактического уровня, которые уже созданы, хотя раньше встречались только в "фантастических рассказах".

"Своевременная реализация этих проектов крайне важна, потому что именно такие виды оружия в ближайшие десятилетия, практически на весь 21 век будут во многом определять боевой потенциал российской армии и флота", - пояснил глава государства.

"Ни основ, ни баз, ни наработок": США топчутся на одном месте десятилетиями

Не так давно американское издание The War Is Boring сообщило о том, что в США уже через год пройдут первые испытания гиперзвукового оружия. Однако военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец засомневался в успешности этого мероприятия. И дело вот в чем: "У них есть миллиарды долларов, но нет ни основ, ни базы, ни наработок".

Американские журналисты уверяют, что, мол, новые ракеты будут работать и с земли, и с воды.

Баранец напомнил, что несмотря на все бахвальство американской стороны, разработку гиперзвуковых ракет ведут у них довольно давно. Но ни разу не смогли приблизиться хотя бы к той скорости, которая превышает 5 Махов. В то время как российские гиперзвуковые ракеты могут летать со скоростью более 27 Махов.

"Трамп может выделить сотни миллиардов долларов на разработку антигипероружия. Но если у американцев нет основ, нет базы, нет таких наработок, которые могли бы создать это оружие, то, конечно, задачу можно поставить, но как ее решить?" - отмечает Баранец.

И напоминает, что американцы на одном месте "топчутся" уже пару десятилетий. Интересная деталь: те, американские ракеты, которым удавалось превысить желаемую скорость, теряли управляемость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх