На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Сара Вагенкнехт: уверен, мы о ней ещё услышим!

Сара Вагенкнехт: уверен, мы о ней ещё услышим!

Константин МОчар

19 августа 2019 г. 14:05:21

Именно такая личность, симпатичная даже для неприятелей, может стать и самой компромиссной госпожой бундес-канцлер

Много раз уже рассказывал, что в своё время "познакомился с интересными, креативными ребятами. На так называемом "Видеоресурсе непредвзятой информации от авторов СУТЬ ВЕЩЕЙ" (сейчас "Начинай вникать в Суть вещей"), на ю-тубе, в довольно необычном формате, они продвигают текстовые материалы из интернета, которые считают значимыми. Периодически ребята озвучивают и какие-то мои тексты на ю-тубе.

Было это довольно активно 2.5 года назад, потом темп существенно снизился, они уже только изредка что-то делали, но сейчас, вроде, снова обещают активизироваться... По крайней мере, есть уже четыре или пять новых наших совместных материалов (мои тексты, обработанные ими). И в том числе последний наш, очень важный для меня - Константин Мочар и "Суть вещей" * Закарпатье: Лучше остров «русскости» в окружении врагов, чем его уничтожение (1).

И теперь - самый последний, который вышел на ю-тубе под заголовком: Сара Вагенкнехт: уверен, мы о ней ещё услышим (Константин МОчар)

У, уже традиционно - стенограмма текста:

Сара Вагенкнехт: уверен, мы о ней ещё услышим!

Понятно, что у каждого политолога и вообще человека пишущего есть какие-то "свои" темы. Но тексты по таким темам лишь тогда "цепляют", когда (при наличии, конечно, определённого уровня мастерства) читатель видит в них искренний интерес к человеку, искреннюю боль. И не столь важно, интерес ли это к отдельным конкретным людям. пускай и полностью выдуманным (в художественных произведениях поэта или прозаика) - или группам людей и даже народам разных государств у политолога.

То есть если политолог искренне интересуется людьми, то он не может совсем уж безразлично проходить мимо событий (и личностей, эти события создающие или в них участвующие), если они далеки от твоих основных и привычных тем.

И лично мои, давно "больные" - об освобождении бывшей Украины и восстановлении единства русского народа как четыреединого - не могут помешать интересоваться другими событиями и ситуациями, которые тоже потенциально задевают наше будущее. Например, в США, Британии или Германии.

Так. есть в Германии один политик, который (которая), на мой субъективный взгляд, совершенно потрясающа - и не только потому, что мне очень нравятся чёрные глаза красивых женщин, и что я люблю слушать её очень откровенные и правдивые выступления, когда она в красном или когда в белом...

И даже не потому, что она, уважаемая Сара Вагенкнехт, как и я, в одной из своих ипостасей философ (1) и где-то мой единомышленник. Она ведь очень храбра как политик и весьма умна как человек, она... В общем, посмотрите ещё раз что-то из известного (2).

Уверен, для многих людей стало большой неожиданностью, когда Сара, так уже "известная призывами перестать плясать под американскую дудку и наладить отношения с Россией", будучи лидером фракции Левой партии в немецком парламенте, объявила о решении уйти из политики.

В интервью журналу «Шпигель» она обо всём этом. Вот отдельные, самые значимые цитаты из этого общения:

«Шпигель»: вы объявили, что не будете претендовать на пост председателя фракции Левой партии. Еще раньше вы отказались от поста лидера движения «Вставайте!» (Aufstehen). Что произошло?

Сара Вагенкнехт: - Я уже довольно давно поняла, что больше так не могу, я много лет живу в постоянном стрессе. Поэтому постоянно возникали проблемы со здоровьем. Теперь я "вышла из строя" на довольно продолжительное время и осознала, что это предупреждение. Нужен некий новый баланс.

— Я в значительной степени восстановилась. Знаю, что разочарую многих сторонников, тогда как противники возрадуются. Но если я приду в состояние полного износа, это тоже ничего не даст. Так что я чиста перед самой собой.

- У каждого человека есть определенный запас силы, и когда он истощается, человек продолжает действовать, что-то делать, но при этом у него заканчиваются новые идеи, уходит страсть, его поглощает рутина. Теперь я очень много читала и заметила, насколько, оказывается, соскучилась по чтению.

— Некоторые из ваших коллег по фракции говорят о травле.

— Неприятно подвергаться нападкам из собственных рядов, это правда. Внутренние конфликты отбирают силы и время, которые можно было бы потратить на политическую деятельность. С этим сталкивается любой политический лидер. Но это непродуктивно и сильно изматывает.

- Бывает хороший и плохой стресс. Например, предвыборная борьба, в рамках которой проводится множество встреч, и всегда получаю массу положительных отзывов — и тогда работа доставляет удовольствие.

- Но мешало и то, что я, представляя в бундестаге оппозицию, подвергалась жестким нападкам со стороны политических противников. Это был как раз тот самый плохой стресс — бесконечные подтасовки, ложь, злопыхательство…

— Мне долго удавалось сохранять спокойствие, сталкиваясь с нападками. Но в последние месяцы я стала замечать, что нервничаю по таким поводам.

— Были ли вещи, которые по-настоящему ранили вас?

- Например, постоянные обвинения в том, что я придерживаюсь националистических, возможно, даже расистских взглядов.

— Вы потерпели неудачу?

— Мне пока не удалось достичь того, к чему я стремилась. В Германии больше нет социальной политики, повестку дня определяет неолиберализм, и она никак не меняется, неравенство разных слоев общества растет.

- Но если и говорить о неудаче, то это точно не только моя личная неудача. Я старалась на различных уровнях вывести ситуацию из политического «тупика», в котором сейчас находится левый лагерь в Германии.

— В рядах моей фракции больше нет большинства, которое было бы направлено против меня.

— Неолиберальные левые не победят, потому что люди, которые раньше голосовали за социал-демократов, разочаровались в них.

-- В Германии большинство людей выступают за повышение минимального размера оплаты труда, за повышение пенсий и укрепление социальной безопасности, но партии левого лагеря весьма далеки от большинства - они не могут убедительно бороться за социальные изменения.

— Левой партии следует задаться вопросом, почему она сумела привлечь на свою сторону так мало избирателей, отвернувшихся от СДПГ.

- Выборы в восточных землях будут непростыми для Левой партии. Я сама буду участвовать в организации мероприятий, но наши лозунги уже давно не затрагивают избирателей.

- Их можно привлечь, только если всерьез воспринимать их пожелания и потребности.

— Есть ли работающая стратегия, способная предотвратить отток избирателей «вправо»?

— Для этого нужно правильно воспользоваться их совершенно справедливым недовольством политикой последних лет.

- С учетом низкой социальной мобильности и ограниченных в силу происхождения возможностей для получения образования, будет просто насмешкой говорить об «открытом обществе». А глобализация, которую продвигают крупные концерны, конечно же, является не завоеванием свободы, а социальной катастрофой.

— Движение «Вставайте!» должно было стать таким предложением для людей. Однако ...столкнулось с насмешками и отторжением, причем как со стороны Левой партии, так и со стороны «зеленых» и социал-демократов.

— "Зелёные" сейчас движутся в сторону ХДС, причем довольно успешно. Но у СДПГ дела обстоят совсем иначе. Тем не менее эта партия сразу же выступила против этого проекта. Хотя движение «Вставайте!», вызвавшее большой резонанс в обществе, могло бы найти выход из этой ситуации, чтобы можно было вновь заниматься настоящей политикой, а не чахнуть при «канцлерин» от ХДС.

- Федеральное правительство, которое, может, не так уж долго и просуществует, но сейчас олицетворяет собой застой. При этом заметно всеобщее недовольство. Пока что «красно-красно-зеленая» коалиция терпит крах, в первую очередь из-за отсутствия большинства.

— Может быть, например, на первый план выйдет личная жизнь?

— Личные отношения (с Оскаром Лефонтеном) в последние годы были для меня большой поддержкой и придавали дополнительные силы. И в этот раз было так же. Личное счастье невозможно купить ни за какие деньги мира. С другой стороны, я бы никогда не решилась на уход из большой политики, если бы была полностью здорова" (2).

Вот такое интервью, точнее, его основные смысловые "островки". Как это я сам "нарезал" не самыми грубыми ножницами. То, что позволяет нам довольно бегло понять некоторые из основных тем германской политики - конечно, на взгляд умного, совершенно не популистского политика Сары Вагенкнехт. Полный же, ощутимо больший текст её интервью с журналом "Шпигель" по ссылке выше.

Так вот, на что нам стоит, ИМХО, обратить наибольшее внимание - наша героиня говорит, что в значительной степени уже восстановилась, и что она будет участвовать в организации мероприятий по грядущим выборам. Самый же главный подтекст её слов - политика всё ещё живо её интересует. А насчёт травли некоторых коллег - уверен, это всё страшные и завистливые старые девы, которые неудачи в личной жизни пытаются компенсировать политическими дрязгами и интригами. Во многом Сара уже научилась всё это игнорировать - в отличие от их всех, она любима.

И есть у меня одно подозрение, понемногу переходящее в уверенность... Могу даже поспорить с кем угодно на элитный немецкий шнапс тройной дистилляции - мы ещё увидим черноглазую Сару Вагенкнехт в большой политике! И - кто знает! - возможно, это будет даже роль госпожи бундес-канцлер. Уверен, многие мужчины-бундес-депутаты, даже из недружественных партий, воспримут это с большим воодушевлением.

И если раньше не помогал даже штраф в 200 евро за прогулы без предварительного уведомления, то в дни, когда новая бундес-канцлер будут выступать в бундестаге, все 709 депутатов, "как штык", будут присутствовать на рабочем месте...

А насчёт новой страницы в русско-германских отношениях (кстати, американо-германских тоже!) и даже ощутимом изменении курса ЕС – об этом можно даже не сомневаться. И - хотя не факт, что уже при этом канцлере Россия и Германия очередной раз «внимательно посмотрят» на давно всем надоевшую Польшу, но такое событие однозначно приблизится…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх