На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Израиль обвинил Иран в наличии секретного склада ядерных материалов

ООН (Рейтер) - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг рассказал о наличии у Ирана секретного склада ядерных материалов и обвинил Европу в потворствовании интересам Тегерана, пытаясь заручиться поддержкой других стран в отношении санкций США против исламской республики.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке 27 сентября 2018 года. REUTERS/Caitlin Ochs

Выступая на Генеральной ассамблее ООН, Нетаньяху показал аэрофотоснимок иранской столицы, на котором была красная стрелка, и показал на место, которое, по его словам, раньше было секретным складом для хранения материалов, связанных с ядерным производством.

По его словам, это доказывает, что Иран все еще пытается создать ядерное оружие, несмотря на заключенное в 2015 году с мировыми державами соглашение об остановке ядерной программы в обмен на ослабление санкций.

Нетаньяху выступал спустя четыре с половиной месяца после того, как президент США Дональд Трамп вышел из соглашения, посчитав, что его недостаточно для сдерживания ядерного потенциала Тегерана, что привело к восстановлению экономических санкций США в отношении Ирана.

По словам Нетаньяху, на складе содержалось около 15 килограммов радиоактивных материалов, которые затем были оттуда вывезены, и призвал ООН незамедлительно провести проверки в этом районе.

“Я впервые рассказываю о том, что у Ирана есть еще один секретный объект в Тегеране, секретный склад для хранения огромного количества оборудования и материалов для секретной ядерной программы Ирана”, - сказал Нетаньяху.

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми сказал, что мир не отреагирует на заявления Нетаньяху, сообщило агентство Fars News.

“Мир только посмеется над такой лживой, бессмысленной и ненужной речью и лживыми шоу”, - сказал Гасеми.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о необходимости обратить больше внимания на ядерную программу Израиля.

По его словам, “Израиль - единственный режим в нашем регионе с “секретной” и “незадекларированной” программой разработки ядерного оружия - в том числе с “реальным ядерным арсеналом”. Пришло время Израилю сознаться и показать свою незаконную программу ядерного оружия международным инспекторам”, - написал Зариф в твиттере.

Зариф также сказал, что Израиль толкает США в сторону изоляции, сообщило агентство IRNA.

Нетаньяху не уточнил, какие материалы содержатся на секретном складе, и не сказал, что Иран активно нарушает ядерную сделку.

Чиновник Госдепартамента США призвал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провести расследование на основании заявлений Нетаньяху.

В заявлении чиновника говорится, что “МАГАТЭ совершенно необходимо в полной мере применить свои полномочия, чтобы обеспечить уверенность международного сообщества в том, что в Иране нет незадекларированных ядерных материалов, и не ведется незаконная деятельность”.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх