На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Решения ЕСПЧ России не указ

Постоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский считает, что судьи Европейского суда по правам человека, избранные без участия России, не являются легитимными. Соответственно, их решения необязательны к исполнению. 

Россия не единственная страна, не довольная ЕСПЧ. Правда, причины у всех разные. 

 


Государства — члены Совета Европы все чаще не желают выполнять решения Страсбургского суд. В свое время уважаемый в оппозиционной среде юрист Генри Резник рассказал об этом «Новой газете»: 

— Чаще всех недовольны решениями ЕСПЧ Великобритания, Франция, Бельгия, Австрия. Например, у англичан, как и у нас, запрещено голосовать на выборах заключенным, содержащимся в местах лишения свободы. Несколько лет назад ЕСПЧ посчитал это нарушением прав человека, — расширил кругозор наших либералов авторитетный адвокат. — Кэмерон даже сказал, что решение ЕСПЧ — это судебный империализм. 

На мой взгляд, одной из причин Брексита является нежелание Великобритании подчиняться вердиктам ЕСПЧ. Во всяком случае, еще в 2014 году министр юстиции Крис Грейлинг объяснил The Telegraph, перед каким выбором находится Соединенное королевство: или Европейский суд по правам человека становится в вопросах Великобритании консультативным органом, или страна выходит из-под его юрисдикции. «Тем самым будет прекращен фарс, когда преступники-иностранцы и террористы имеют возможность оспаривать в Страсбурге решения британских судов об их депортации», — заявил министр.

Великобритания примет собственный Билль о правах, который будет основан на Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Ее надо подредактировать — Билль будет справедливее и лучше соответствовать британским традициям. 

Признаюсь честно, идея разработать собственную, Российскую конвенции о защите прав человека еще тогда, пять лет назад, показалась мне весьма перспективной. В самом деле, у нас богатый опыт работы в Совете Европы, и мы без труда можем покинуть организацию. 

Главный аргумент противников — наши граждане не смогут обратиться в ЕСПЧ. Так мы ведь и сами можем организовать РСПЧ — например, при Совете по правам человека при президенте РФ. Если наделить его соответствующими правами, это будет неплохой внутренний орган судебной власти, встроенный в отечественную судебную систему.

Если Великобритания собирается идти именно по этому пути, то почему нельзя нам?


Павел Шипилин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх