На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

В Москве задержан участник банды Басаева

Сотрудники ФСБ задержали в Москве члена банды террориста Шамиля Басаева, в составе которой он участвовал в нападении на Будённовск летом 1995 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу силового ведомства.




Согласно информации, в воскресенье на территории города Москвы задержан гражданин РФ Черхигов Хазваха Шамшиденович 1978 года рождения. В 1995 году он в составе банды Шамиля Басаева участвовал в вооруженном нападении на город Буденновск (Ставропольский край).

В результате нападения террористов погибли 129 человек, в том числе 18 милиционеров и 17 военнослужащих (остальные – мирные жители). Ранения получили 415 человек. Захвачено в заложники более 1,5 тыс. граждан. Бандиты выдвинули требование к российским властям: остановить боевые действия в Чечне и начать переговоры с режимом Джохара Дудаева. Заложники были освобождены 17 июня 1995 года. Террористам дали уйти, организовав для них выезд на автобусах. 

Черхигов был установлен в ходе оперативно-разыскных мероприятий. В отношении задержанного имеются свидетельские показания, изобличающие его преступную деятельность в составе незаконного вооруженного формирования, добавили в пресс-службе.

Операция по задержанию проводилась во взаимодействии с сотрудниками МВД РФ. Черхигов доставлен в Главное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. В настоящее время он находится под стражей.

Напомним, с 1995-го по 2013 год за данное преступление осужден к различным срокам лишения свободы 31 участник тех событий. В отношении 18 бандитов имеются подтвержденные данные о их смерти (нейтрализации в ходе спецопераций).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх