На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Активный экзоскелет - миф или практическая реальность

Активный экзоскелет - костюм "универсального солдата" из аналогичного зарубежного фильма или ближайшее будущее российского солдата.

I. Прошлое

В 1993 году на Военном совете Сухопутных войск МО РФ была озвучена необходимость комплексного подхода в создании боевого снаряжения солдата. С 1994 года этой проблемой начал заниматься созданный отдел в НИИ МО РФ. Экипировка "Бармица" стала окончательным результатом, который поступил в производство с 1999 года. С 2001 по 2005 год был создан комплект "Бармица-2". С 20010 по 2015 был разработан и введен в серийное производство комплекс "Ратник", который более чем в десять раз по характеристикам превосходил "Бармицу".

 II. Настоящее

Комплекс "Ратник" используется в боевых подразделения Сухопутных войск РФ. Его основной задачей является помощь в выполнении поставленной задачи, минимизация факторов, могущих привести к гибели солдата.

III. Будущее

По информации, предоставленной главным конструктором ЦНИИТОЧМАШ Фаустовым О., в России протестирован первый в мире экзоскелет с электрическим приводом и автономным питанием. Снаряжение «Железный человек» позволяет солдату точно удерживать оружие одной рукой и стрелять, не обращая внимания на отдачу оружия. Солдаты, одетые в экзоскелет могут нести на себе оружие превышающее вес, который мог бы человек поднять вручную. Например,  пулемет с калибром 12 мм теперь можно спокойно удерживать в одной руке. Армейские подразделения, одетые в экзоскелетмогут больше брать боеприпасов, оружия и паек. Увеличивается скорость перемещения на местности и прибытие в определенный квадрат для выполнения задачи.

По данным разработчиков ЦНИИ ТочМаш, тестирование экзоскелета уже почти завершено. Комплекты показали высокие боевые характеристики.

Однако, на этапе доводки у экзосклетеов пока есть детские болезни. Основная проблема – отсутствие необходимых батарей для полноценного питания комплекта в боевых условиях. Специалисты разработчика надеются решить эту задачу в самое ближайшее время.

Экзоскелет уже представлен на армейской выставке «Армия 2018» который проходил в Москве. Преимущества «Железного человека» заключаются еще и в том, что солдат способен спокойно поднимать и транспортировать груз общей массой до 50 кг. Разработка будет доступна для армейских подразделений уже в 2025 году.

Что представляет из себя «Железный человек»?

 Это внешний каркас, повторяющий форму человеческого скелета, прикрывает уязвимые точки в случае попадания пули и осколков. Скелет имеет суставы, механизмы точно повторяющие движения солдата. По сути, это уже прототип киборг-машины.

Ранее, российские военные заявили, что успех будущих войн будет определяться беспилотными боевыми системами. Столкновения будут происходить во всех измерениях: на суше, в воде и в воздухе. Участие «живых солдат» на поле боя будет постепенно уменьшаться и заменяться роботизированными механизмами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх